马会开奖结果 > 农业政策 > 蒲地蓝消炎片非处方药说明书修订,关于补发第

原标题:蒲地蓝消炎片非处方药说明书修订,关于补发第

浏览次数:98 时间:2019-09-13

至于氨酚拉明片等8种药品调换为非处方药的照顾关于氨酚拉明片等8种药物转换为非处方药的通知国家食物药监管理局有关氨酚拉明片等8种药品调换为非处方药的通报有关氨酚拉明片等8种药物转变为非处方药的打招呼 国食药品监督安[2008]140号 外省、自治区、直辖市餐品药监管理局: 依据《处方药与非处方药分类管理办法和《关于开展处方药与非处方药调换评价职业的通知》的有关规定和须求,经核准,氨酚拉明片等8种药品转变为非处方药。现将上述8种药物名单印发你们。 请公告辖区内相关药品生产合营社依据《关于印发非处方药表明书规范细则的照望》和关于规定,实行上述药品说明书和标签的转移工作。 附属类小部件:1.转变为非处方药的8种药品名单? 2.氨酚拉明片等8种非处方药表明书范本 国家食物药监管理局 二○○四年四月二日附属类小部件1: 转变为非处方药的8种药品名单 一、化学药品序号 药品名称 规格 分类 1 氨酚拉明片 每片含泛酸苯海拉明25毫克、对乙酰氨基酚500毫克 甲类 2 盐酸曲普利啶胶囊 2.5毫克 甲类 3 酮康他索乳膏 每克含酮康唑10毫克和丙酸氯倍他索0.25毫克 甲类 4 甘露聚糖肽胶囊 5毫克 甲类 5 氨酚曲麻片 每片含对乙酰氨基酚200毫克、水杨酰胺100毫克、烟酸伪麻黄碱30毫克、咖啡因15毫克、乙酰胆碱曲普利啶1.2毫克 甲类 二、中成药序号 药品名称 规格 分类 1 养血清脑丸 每袋装2.5克 甲类 2 山菜滴丸 每袋装0.551克 甲类 3 小儿七星茶口服液 每支装10毫升 甲类附属类小部件2: 氨酚拉明片等8种非处方药表达书范本 氨酚拉明片表达书请留神阅读表明书并按表达使用或在药士辅导下购买和运用[药品名称] 通用名称:氨酚拉明片商品名称:英语名称:中文拼音:[成份] 本品为复方制剂,每片含乙酰胆碱苯海拉明25mg,对乙酰氨基酚500mg。辅料为:[性状] [作用种类] 本品停化痰及助眠类非处方药药品。[适应症] 用于缓和喉痛伴随的突发性胸口痛和中度疼痛。[规格] [用法用量] 成年人或11周岁以上孩子入梦之前口服2片。[不良反应] 医治剂量时不良反应少见,有一线目赤,头晕,消化系统不适,嗜睡等。偶见粒细胞贫乏、贫血、血小板裁减等。长时间多量施药可致肝、肾成效损害。[禁忌] 1.严重肝肾成效不全者禁止使用。2.重症肌无力病者禁止使用。[注意事项] 1.本品为使得医疗药,连续高出5天,症状未缓慢解决请咨询医务职员或药工。2.如绵绵肺痈2周,请咨询医务卫生人员。3.对阿司匹林过敏者慎用。4.不能相同的时间服用任何包蕴利肠府消痈药的药物、镇静药或安眠药。5.肝肾效能不全者慎用。6.服药时期不得开车机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精仪。7.肺气肿、慢支、视网膜脱落或前列腺肥大引起的排尿困难伤者,应在先生辅导下使用。8.岁至期頣人、孕妇慎用,哺乳期女士不宜使用。9.14岁以下小孩子不宜使用本品。10.服药本品时期不得饮酒或含有火酒的果汁。11.对本品过敏者禁止使用,过敏体质者慎用。12.本品性状发生改换时禁止利用。13.请将本品放在孩子不能够接触的地点。14.如正在选取别的药品,使用本品前请咨询医务卫生人士或药工。[药品相互功用]1.本品可好景相当长春电影制片厂响巴比妥类药和磺胺醋酰钠等的收取。.2.本品和对氨基水杨酸钠同用可收缩前面一个血药浓度。3.本品可巩固中枢神经抑制药的功效。4.用于深刻吃酒或使用其余肝酶诱导剂的病者,有发生肝脏毒性反应的高危机。5.旷日持久或大气运用时,能进步抗凝药的功能。6.经久大量与阿斯匹林或其余非甾体类抗炎药合用时,可显然加多肾毒性。7.与齐多夫定合用时,可扩张毒性,应制止同期使用。8.如与其他药品同期利用恐怕会生出药物互相功效,详细的情况请咨询医务卫生人士或药工。[贮藏] [包装] [有效期] [实行标准] [批准文号] [表达修订日期][生育合作社]公司名称: 生产地方: 邮编: 电话号码: 传真号码: 网站:如不时可与生产公司关系乙酰胆碱曲普利啶胶囊表达书请留心阅读表明书并按表明使用或在药士指点下购买和选择[药品名称] 通用名称:烟酸曲普利啶胶囊商品名称:斯洛伐克语名称:中文拼音:[成份] [性状] [效益连串] 本品为抗过敏类非处方药药品。[适应症] 用于临床各类过敏性病痛,包含过敏性急性鼻咽炎、荨水肿、过敏性眶底椎间盘卓越症、风湿痹痛症等。[规格]2.5毫克[用法用量] 口服。成年人每趟2.5毫克~5毫克,每一日2次。[不良反应]本品偶有恶心、倦乏、口疮、轻度嗜睡等不良反应,减量或停药后可活动消失。[禁忌] 慢性气喘发作期内的患儿、新生儿窒息儿及婴孩、哺乳期女士均禁用。[注意事项] 1.眼内压增高、闭角型眶底骨折、甲状腺效能亢进、血管性疾患及心肌炎、支气管气短、前列腺增生、膀胱颈阻塞、消化道溃疡及12周岁以下少年小孩子,均需慎用。2.孕妇、老人应在医务职员指点下利用。 3.服药时期不得驾乘机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精仪。4.对本品过敏者禁止使用,过敏体质者慎用。5.本品性状发生改变时禁止利用。6.请将本品放在孩子不能够接触的位置。7.小孩子必需在成长监护下行使。8.如正在使用任何药物,使用本品前请咨询医务职员或药工。[药品互相成效]1.服用时期不得同不日常间服用单胺氧化酶抑制药,中枢性镇静或安眠药及带有酒精的饮料。2.如与别的药品同一时候选拔恐怕会发生药物互相成效,详细的情况请咨询医务职员或药士。[贮藏] [包装] [有效期] [执行正式] [批准文号] [表明修订日期][生产合营社]企业名称: 生产地点: 邮编: 电话号码: 传真号码: 网址:如相当可与生产公司联系酮康他索乳膏表明书请稳重阅读表达书并按表明使用或在药士教导下购买和应用[药品名称] 通用名称:酮康他索乳膏商品名称:土耳其(Turkey)语名称:中文拼音:[成份] 本品为复方制剂,每克含酮康唑10毫克和丙酸氯倍他索0.25毫克。辅料为:[性状] [功用类别] 本品为男科用药类非处方药药品。[适应症] 本品首要用以皮肤浅表真菌感染,如手癣、足癣、体癣、股癣等。[规格][用法用量] 外用,取适当的量均匀涂擦患处,每一日2次,疗程:一般体股癣连续用药2周,红癣三番五次用药3周为宜。[不良反应]1.常见红斑、灼热、瘙痒、刺痛或另外激情症状,阴囊湿疹、皮肤衰老变薄,毛细血管扩展、色素沉着以及继发感染等。2.可知皮肤干Baba、多毛、衰败纹、对感染的易感性扩充等。3.持久用药也许孳生大脑皮层功效亢进症,表现为多毛、脚癣、端阳脸、骨质疏松等病症。4.偶可引起变态反应性皮炎。[禁忌] 1.病毒性感染如疱疹、水痘等禁止使用。2.小时候、孕妇及哺乳期女子禁止使用。[注意事项] 1.幸免接触眼睛和其余黏膜;不宜用于面部、腋下、腹股沟及外阴等皮肤细薄处。2.股癣伤者,勿穿紧贴内裤或化学纤维四角裤,宜穿棉纺织宽松底裤。3.足癣病者,浴后将肌肤擦干。宜穿棉纱袜,天天更改。鞋应透气。4.用药部位如有烧灼感、红肿等情状应停药,并将有个别药物洗净,须求时向医务卫生职员咨询。5.为压缩感染复发,应按规定疗程使用。6.本品不可能长期、大范围使用,亦不宜选用封包医治。如需大范围使用或超疗程使用,应咨询医师。7.对本品过敏者禁止使用,过敏体质者慎用。8.本品性状产生转移时禁止选拔。9.请将本品放在孩子不能够接触的地方。10.小孩子必得在成长监护下利用。11.如正在使用别的药物,使用本品前请咨询医务职员或药剂师。[药物相互效能]如与任何药品同不时常候接纳恐怕会时有产生药物相互成效,详细情况请咨询医师或药剂师。[贮藏] [包装] [有效期] [实践正式] [批准文号] [表明修订日期][生儿育女合营社]公司名称: 生产地点: 邮政编码: 电话号码: 传真号码: 网站:如非常可与生产公司关系甘露聚糖肽胶囊表达书请细心阅读表明书并按表达使用或在药剂师指点下购买和利用[药品名称] 通用名称:甘露聚糖肽胶囊商品名称:克罗地亚共和国(Republika Hrvatska)语名称:中文拼音:[成份] [性状] [成效种类]本品为救助用药类非处方药药品。[适应症] 用于免疫性效果低下、再三呼吸系统感染、白细胞降低症和再障及肿瘤的鼎力相助医治,缓解放、化疗对造血系统的副作用。[规格] 5毫克[用法用量] 口服,中年人三回5~10毫克,14日3次,11月一疗程。[不良反应]少数病人有一过性发热,偶见皮疹。[禁忌] 风湿性心脏病、支气管气短和气管炎病者禁止使用。[注意事项] 1.本品为反复呼吸系统感染、肿瘤、白细胞减弱等病魔的相助治疗药物,第三遍采纳本品前应咨询医务卫生人士。2.临床时期应定时到医院检查。3.小孩子用量请咨询医务职员或药工。4.孕妇及哺乳期女孩子慎用。5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。6.本品性状发生变动时禁止选取。7.请将本品放在孩子不能够接触的地点。8.儿童必得在成长监护下利用。9.如正在采纳别的药物,使用本品前请咨询医务职员或药士。[药物相互功能]如与别的药品相同的时候使用只怕发生药物互相功效,实际情况请咨询医务卫生人士或药王。[药理成效] 本品具有狠抓机体免疫性作用和激活吞噬细胞,进步外周白细胞的效用。能抓实骨髓造血功效和机体应激本事。[贮藏] [包装] [有效期] [实践规范] [批准文号] [表明修订日期][接续后代合作社]公司名称: 生产地方: 邮编: 电话号码: 传真号码: 网站:如有毛病可与生产公司联系氨酚曲麻片表达书请留心阅读表明书并按表明使用或在药王指点下购买和利用[药品名称] 通用名称:氨酚曲麻片商品名称:塞尔维亚(Република Србија)语名称:中文拼音:[成份] 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚200毫克,水杨酰胺100毫克,泛酸伪麻黄碱30毫克,咖啡因15毫克,泛酸曲普利啶1.2毫克。辅料为:[性状] [功效种类] 本品为受寒用药类非处方药药品。[适应症] 适用于发烧引起的发热、感冒、全身酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、流泪等病症的实惠医治。[规格][用法用量] 口服,宜餐后服用。成年人每一次1~2片,每天3次;14周岁以上孩子每一次1片,每一天2~3次;十一虚岁以下儿童每一回58%片,每一天2~3次,或遵医嘱。[不良反应]慵懒、上腹不适、头晕、恶心、纳差、黄疸、皮疹等,多可自行减轻。[禁忌] [注意事项] 1.勿高于服用,用药3-7天,症状未缓和,请咨询医务卫生职员或药王。2.患有心脏病、支气管发育不全、甲亢、高血脂、喘气、眶底脊椎结核、肺气肿伴呼吸困难、前列腺肥大伴拉尿困难者不宜服用。3.3岁以下孩子及年逾古稀病者不宜服用,孕妇及哺乳期才女慎用。4.对麻黄碱药理作用敏感者不宜服用本品。5.服药本品时期不得吃酒或带有乙醇的饮料。6.服药本品若症状未创新或伴高热,应及时停药。7.葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺少病者及亚速海贫血伤者慎用。8.运动员慎用。9.服药时期不得驾乘机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精仪。10.对本品过敏者禁止使用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生转移时禁用。12.请将本品放在小孩子不能够接触的地点。13.小孩子必需在中年人监护下行使。14.如正在利用别的药品,使用本品前请咨询医务卫生职员或药王。[药物相互效用]1.本品不宜与降压药或抗抑郁药同有时候服用。2.如与任何药品相同的时间接选举拔可能会时有发生药物相互功用,详细情况请咨询医务职员或药剂师。[贮藏] [包装] [有效期] [实践规范] [批准文号] [表达修订日期][生育合营社]公司名称: 生产地方: 邮编: 电话号码: 传真号码: 网站:如不经常常可与生产公司联系 养血清脑丸表明书请留神阅读表达书并按表达使用或在药剂师辅导下购买和利用[药品名称]通用名称:养血清脑丸中文拼音:[成份][性状][功用主要诊疗] 养血平肝,清热通络。用于阳虚肝旺所致胃疼,眩晕眼花,心烦易怒,痛经多梦。[规格] 每袋装2.5克[用法用量] 口服,一次1袋,一日3次。[不良反应]偶见恶心、呕吐,罕见皮疹,停药后就能够收敛。[禁忌]产妇忌服。[注意事项]1.忌烟、酒及辛辣、油腻食品。2.本品有温和的降压成效,低血压者慎用。 3.肝病、肾病、高血糖等慢性传播病魔严重者应在先生引导下服用。4.儿童、孕妇、哺乳期女子、年老体弱者应在医务卫生职员指点下服用。5.服药3天症状无缓慢解决,应去医院看病。6.严谨按用法用量服用,本品不宜长期服药。 7.对本品过敏者禁止使用,过敏体质者慎用。8.本品性状产生转移时禁止采取。9.请将本品放在小孩子无法接触的地点。10.如正在利用别的药物,使用本品前请咨询医务职员或药剂师。[药物相互功用]如与别的药品同不日常候使用大概会发出药物相互成效,详细情况请咨询医师或药工。[贮藏] [包装][有效期][施行正式][批准文号][表达修订日期][生产合营社]公司名称: 生产地点:邮编:电话号码:传真号码:网址:如十分可与生产集团关系柴草滴丸表明书请紧凑阅读表明书并按表明使用或在药王指引下购买和采纳[药物名称]通用名称:山菜滴丸普通话拼音:[成份][性状][效用主治]排毒退热。用于外感发热,症见身热面赤、脑瓜疼身楚、风疹而渴。[规格] 薄膜衣滴丸:每袋装0.551克[用法用量] 含服,一次1袋,一日3次。[不良反应][禁忌][注意事项]1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食品。2.不宜在服药时期还要服用滋补性中药。3.眼目昏涩者不适用。4.早搏、心脏病、肝病、高血脂、肾病等磨蹭病严重者应在医生携口疮服用。5.小孩子、孕妇、哺乳期女性、年老体弱者应在先生指点下服用。6.发热体温超过38.5℃的病人,应去医院就诊。7.服药3天症状无减轻,应去诊所看病。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生变动时禁止接纳。10.儿童必得在中年人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能够接触的地方。12.如正在使用其余药品,使用本品前请咨询医师或药王。[药品彼此成效]如与别的药品同期利用大概会时有爆发药物互相功能,实际情况请咨询医师或药士。[贮藏] [包装][有效期][进行正式][批准文号][表达修订日期][生产集团]集团名称: 工厂地址:邮编:电话号码:传真号码:网址:如非凡可与生育同盟社会科学界联合会系小儿七星茶口服液表达书请紧凑翻阅表明书并按表达使用或在药士教导下购买和行使[药物名称]通用名称:小儿七星茶口服液中文拼音:[成份][性状][成效主要诊疗] 定惊消滞。用于小儿病后薄弱,不思饮食,二便不畅,夜寐不安。[规格] 每支装10毫升[用法用量] 口服,儿童一回1~2支,十十七日2次,婴孩酌减。[不良反应][禁忌][注意事项]1.忌生冷油腻及精确消化吸取食物。2.新生儿及慢性高血糖人病人应在医务卫生人士指引下服用。3.经久不衰厌食、体弱消瘦者,及腹胀重、腹泻次数增添者应去诊所就医。4.服药7天症状无缓和,应去诊所就诊。5.对本品过敏者禁止使用,过敏体质者慎用。6.本品性状产生变动时禁止行使。7.小孩子必得在中年人监护下选拔。8.请将本品放在小孩子不能够接触的地点。9.如正在接纳另外药物,使用本品前请咨询医务人士或药剂师。[药品相互成效]如与另外药物同一时候采纳恐怕会时有产生药物相互成效,详细情况请咨询医务卫生职员或药剂师。[贮藏] [包装][有效期][实施正式][批准文号][表达修订日期][接续后代协作社]公司名称: 工厂地址:邮编:电话号码:传真号码:网 址:如有失水准可与生育合营社会科学界联合会系

  7.服药本品时期不准饮酒。

医药网10月7日讯 依据监测验评定价结果,为尤其保险大伙儿用药安全,国家药监管理局决定对蒲地蓝消炎片非处方药表明书范本进行修订。八月6日,国家药品监督局官方网站将关于事项布告如下: 一、蒲地蓝消炎片非处方药生产集团应依据《药品登记管理方法》等有关规定,遵照蒲地蓝消炎片非处方药表明书范本,建议修订说明书的补充申请,于二〇一八年4月31近日报省级药品禁锢部门备案。 修订内容涉嫌药品标签的,应当一并展开修订;表达书及标签其余剧情应当与原批准内容一样。在补充申请备案之日起生产的药物,不得接续行使原药品表达书。 蒲地蓝消炎片非处方药生产企业应当选择有效措施及时抓牢蒲地蓝消炎片药品使用和安全性难点的宣扬和扶植,辅导医务职员、药士和病者合理用药。 二、临床医师、药王应当密切翻阅蒲地蓝消炎片药品表达书的改良内容,在增选或指点用药时,应当依赖新修订表明书举办丰盛的功力/风险解析或引导用药。 三、伤者用药前相应紧凑翻阅蒲地蓝消炎片非处方药表达。 四、内地级药品幽禁部门应该督促行政区域内的相干药品生产同盟社按供给抓实蒲地蓝消炎片非处方药表明书修订和标签、表达书更改专业。 特此通告。 国家药品监督局 二〇一八年2月1日 蒲地蓝消炎片非处方药表明书范本 蒲地蓝消炎片表明书 请细心阅读表明书并按表达使用或在药工携麻疹购买和行使 【药品名称】 通用名称:蒲地蓝消炎片 中文拼音: 温中止痢,抗炎化痰。用于疖肿、咽炎、嗅觉障碍。 每片重0.3克 口服。二遍5~8片,十四日4次。 该制剂有以下不良反应报告:恶心、呕吐、腹胀、腹部疼、腹泻、头晕、乏力等;皮疹、瘙痒等过敏反应。 对本品及所含成份过敏者禁止使用。 1.忌食辛辣激情性食物。 2.施药时期不宜同一时候服用温热性药物。 3.症见腹部疼、喜暖、泄泻等口味虚寒者慎用。 4.孕妇慎用,儿童、哺乳期才女、年老体弱者应在医务卫生职员指点下使用。 5.有气管梗阻、心脏病、肝病、前驱糖尿病、肾病等慢性传播病痛人病人应在先生指导下行使。 6.疮疖较重或一些变软化脓;扁桃体化脓及全身体高度热者应到医院就医。 7.服药3天症状无缓慢解决,应去医院就诊。 8.对本品过敏者禁止使用,过敏体质者慎用。 9.本品性状产生变动时禁止行使。 10.小孩子必得在成年人监护下选用。 11.请将本品放在孩子无法接触的地点。 12.如正在选择别的药物,使用本品前请咨询医师或药工。如与其他药品同不常间接选举择大概会发生药物相互成效,实际情况请咨询医务卫生人士或药王。 【生产企业】 公司名称: 生产地方: 邮编: 电话号码: 传真号码: 网 址: 如失常可与生产公司联系 蒲地蓝消炎片表达书 请留神翻阅表明书并按表达使用或在药王指点下购买和动用 通用名称:蒲地蓝消炎片 中文拼音: 抗疲劳,抗炎活血。用于疖肿、咽炎、听力障碍。 每片重0.6克 口服。一回3~4片,17日4次。 该制剂有以下不良反应报告:恶心、呕吐、腹胀、头疼、腹泻、头晕、乏力等;皮疹、瘙痒等过敏反应。 对本品及所含成份过敏者禁止使用。 1.忌食辛辣激情性食品。 2.施药期间不宜同期服用温热性药物。 3.症见肠喉咙疼痛、喜暖、泄泻等口味虚寒者慎用。 4.孕妇慎用,儿童、哺乳期女人、年老体弱者应在先生引导下使用。 5.有心肌炎、心脏病、肝病、糖尿病前期、肾病等慢性传播病魔病者应在医务职员指导下行使。 6.疮疖较重或一些变软化脓;扁桃体化脓及全身体高度热者应到医院就诊。 7.服药3天症状无缓和,应去医院就医。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生变动时禁止行使。 10.小孩子必得在成年人监护下采纳。 11.请将本品放在孩童不可能接触的地点。 12.如正在利用其余药物,使用本品前请咨询医务卫生人士或药士。如与其余药品同期采取也许会发出药物相互作用,详细的情况请咨询医师或药王。 公司名称: 生产地点: 邮编: 电话号码: 传真号码: 网 址: 如不平日可与生产公司联系 蒲地蓝消炎片表明书 请留心翻阅表达书并按表明使用或在药士辅导下购买和平运动用 通用名称:蒲地蓝消炎片 普通话拼音: 止咳除热,抗炎健脾。用于疖肿、咽炎、慢性鼻咽癌。 每片重0.73克 口服。一遍2~3片,二十三日4次,小儿酌减。 【不良反应】该制剂有以下不良反应报告:恶心、呕吐、腹胀、腹痛、腹泻、头晕、乏力等;皮疹、瘙痒等过敏反应。 对本品及所含成份过敏者禁止使用。 1.忌食辛辣激情性食品。 2.用药时期不宜同不平日间服用温热性药物。 3.症见胸口痛、喜暖、泄泻等口味虚寒者慎用。 4.孕妇慎用,小孩子、哺乳期女生、年老体弱者应在医务卫生职员教导下采用。 5.有心肌梗塞、心脏病、肝病、前驱糖尿病、肾病等慢性传播病痛伤者应在医务职员引导下利用。 6.疮疖较重或部分变软化脓;扁桃体化脓及全身体高度热者应到医院就诊。 7.服药3天症状无减轻,应去诊所看病。 8.对本品过敏者禁止使用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改造时禁止利用。 10.小孩子必得在成长监护下行使。 11.请将本品放在儿童不能够接触的地点。 12.如正在使用其余药品,使用本品前请咨询医务卫生职员或药王。如与别的药物同有的时候候利用只怕会时有发生药物互相成效,实际情况请咨询医师或药工。 【推行标准】 公司名称: 生产地方: 邮编: 电话号码: 传真号码: 网 址: 如有反常态可与生育合营社会科学界联合会系 蒲地蓝消炎片表明书 请留意阅读表明书并按表达使用或在药王指引下购买和利用 通用名称:蒲地蓝消炎片 汉语拼音: 温中散热,抗炎健胃。用于疖肿、咽炎、面肌痉挛。 每片重0.31克 口服。一回5~8片,30日4次,小儿酌减。 该制剂有以下不良反应报告:恶心、呕吐、腹胀、腹痛、腹泻、头晕、乏力等;皮疹、瘙痒等过敏反应。 对本品及所含成份过敏者禁止使用。 1.忌食辛辣激情性食品。 2.施药时期不宜同有的时候常间服用温热性药物。 3.症见胃痛、喜暖、泄泻等口味虚寒者慎用。 4.孕妇慎用,儿童、哺乳期女子、年老体弱者应在先生指引下使用。 5.有心厥、心脏病、肝病、高血脂、肾病等慢性传播病魔病者应在医生辅导下行使。 6.疮疖较重或一些变软化脓;扁桃体化脓及全身高热者应到医院看病。 7.服药3天症状无减轻,应去医院就医。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状爆发变动时禁止行使。 10.小孩子必得在成年人监护下采取。 11.请将本品放在小孩子不能够接触的地方。 12.如正在采用另外药物,使用本品前请咨询医师或药士。如与其他药品同有的时候候选择恐怕会生出药物相互成效,详细的情况请咨询医务人士或药士。 公司名称: 生产地方: 邮编: 电话号码: 传真号码: 网 址: 如相当可与生育合营社会科学界联合会系 蒲地蓝消炎胶囊非处方药表达书范本 蒲地蓝消炎胶囊表明书 请细心翻阅表达书并按表明使用或在药士教导下购买和平运动用 通用名称:蒲地蓝消炎胶囊 普通话拼音: 广谱抗菌,抗炎利肠府。用于疖肿、咽炎、耳疖。 每粒装0.4克 口服。三遍3~5粒,十十二十七日4次,小儿酌减。 该制剂有以下不良反应报告:恶心、呕吐、腹胀、腹痛、腹泻、头晕、乏力等;皮疹、瘙痒等过敏反应。 对本品及所含成份过敏者禁用。 1.忌食辛辣激情性食品。 2.施药时期不宜同有难题候服用温热性药物。 3.症见咳嗽、喜暖、泄泻等口味虚寒者慎用。 4.孕妇慎用,小孩子、哺乳期妇女、年老体弱者应在医生指点下选拔。 5.有病毒性心律非常、心脏病、肝病、前驱糖尿病、肾病等慢性传播病痛病者应在医师指点下利用。 6.疮疖较重或局地变软化脓;扁桃体化脓及全身体高度热者应到医院看病。 7.服药3天症状无缓慢解决,应去诊所就医。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止利用。 10.儿童必得在成年人监护下行使。 11.请将本品放在儿童无法接触的地方。 12.如正在利用任何药物,使用本品前请咨询医务人员或药工。如与其余药物同临时间利用可能会生出药物互相成效,详细情形请咨询医务职员或药士。 公司名称: 工厂地点: 邮编: 电话号码: 传真号码: 网 址: 如不平时可与生育同盟社联系

  4.如正在服用其他药品,使用本品前请向先生或药王咨询。

  [性状] 本品为袋装散剂。内容物为藏蓝粉末。

  商品名称:

  [适应症]适用于一般性脑瓜疼或新型头疼引起的高烧、高烧、及缓和轻高度疼痛,如目赤、神经痛、偏喉咙痛、久痢等。

  [注意事项]

  8.发热伴脱水的患儿慎用。

  [药品名称] 高丽参归脾丸

  请留意阅读使用表达书并按表明使用或在药剂师引导下购买和动用。

  请留心翻阅应用表达并按说明使用或在药王指引下购买和利用。

  [不良反应]

  [药物相互功效]

  [规格]每片0.16克

  9.肝、肾功效不全者慎用。

  斯洛伐克(Slovak)语名称:Paracetamol Oral Solution

  [职能类别] 本品为益气止泻类非处方药药品。

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  [规格] 每粒装0.4克。

  [药品组成] 本品每袋含阿司匹林钙-脲0.3克(约等于阿司匹林237.5毫克),辅料为。

  7.驾车机火车,操作机器以及高空作业者工时禁止使用。

  中文拼音:Fufang Duiyixiananjifen Pian

  [规格] 每袋装4克。

  4.本品与糖皮质激素同用,可扩张胃肠道不良反应。

  2.水溶液中有硫化氢的恶臭,部分病者可引起恶心、呕吐、流涕、胃炎等。

  [用法与用量] 口服。成人,一次5~10毫升,11日3次,饭前1时辰或入睡之前咽下。

  1.抗酸药可影响本品中果胶A的收到,故不应同服。

  5.小孩子必需在成长监护下使用。

  1.心肾效能不全者慎用。

  [注意事项]

  [规格]

  请稳重阅读应用表明并按表达使用或在药士引导下购买和平运动用。

  [收藏条件]密闭,置阴暗处。

  氨酚伪麻那敏咀嚼片使用表明

   年龄(岁)   体重(千克)   壹回用量(袋)  二十二日次数

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  2.非常少见或罕见的有(1)胃肠道出血或溃疡,表现为钢铁或柏油样便,胃部剧痛或呕喉肿性或咖啡样物,多见于大剂量服用病者。

  通用名称:

  1.孕妇禁止使用。

  [药物相互功用] 如正在服用任何药品,使用本品前请咨询医师或药工。

  [用法与用量]口服,成年人二回1片,若持续高热、疼痛,可间隔4~6小时重复用1片,24时辰内不超越4片。

  6.当药物性状发生退换时禁止使用。

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  [收藏条件] 密封保存。

  1.较常见的有恶意、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。

  汉语拼音:Liutanglu Hunxuanye

  [深藏条件]屏蔽,密闭保存。

  9.请将此药品放在孩子不能够接触的地点。

  3.小孩子用量请咨询医务职员或药剂师。

  2.本品与地霉素同用时可增进前面一个的毒性。

  [注意事项]本品含葡萄糖,高血糖人伤者慎用。(片剂中第6条不要)其余同片剂

  4.本品与糖皮质激素同用,可扩展胃肠道不良反应。

  1.本品七日剂量不超越6片,疗程不超越7天,若症状未创新,应咨询医务卫生人士或药王。

  3.本品性状爆发改换时禁用。

  印度语印尼语名称:Dextromethorphan Hydrobromide Syrups

  [适应症]适用于慢支等头疼有黏痰而科学咳出的病者。

  罗马尼亚(罗曼ia)语名称:Clotrimazole Pigment Film

  2.对本品中任一组分过敏者禁止使用。

  [收藏条件]密闭,防潮。

  印度语印尼语名称:Nonoxynol Suppositories

  5.当本品性状发生转移时禁止使用。

  如失常可与生育同盟社直接挂钩。

  2.原发性心脏肿瘤、心脏病、肾脏病、浮肿的伤者,孕妇或正在接受其余诊治的伤者,应在医务职员引导下服用。

  7.请将此药品放在孩子不能够接触的地点。

  [规格]

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  商品名称:

  5.病毒性早搏伤者或正在接受其他药品医治者应在医务卫生人士辅导下服用。

  [药物相互成效]

  如正在选拔其余药品,使用本品前请咨询医师或药王。

  [药物互相功用]

  1.运用巴比妥类(如鲁米那)或益气药(如颠茄)的病者,长时间利用本品时可致肝脏加害。

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  [性状]本品为蓝绿片,味微酸苦,遇湿气易发霉。

  [用法与用量] 口服,叁遍1袋,10日2次。3岁以下一遍半袋。

  阴道内给药,一遍1粒,于房事前5秒钟放入阴道深处。

  1.本品能充实金制剂的小便。

  7.孕妇及哺乳期妇女慎用。

  [药物名称]

  2~3    12~14        1      若症状不消除,间隔4~6

  [注意事项]

  [储藏条件]遮蔽,密封保存。

  1.本品为有效医治药,用于解表一而再使用不得超越3日,用于利水不稳当先5日,症状不化解请咨询医务职员或药工。

  标准来源:93年新药

  [性状]

  [药理功能]本品中对乙酰氨基酚及阿司匹林能抑制前列腺素的合成而发出解毒解热效果;咖啡因为心脏快乐药,能减少脑血管,缓和其搏动的幅度,与消痈清热药配伍,能充实宁心祛痰之效劳。

  复方对乙酰氨基酚片(复方对乙酰胺基酚片)使用表明

  3.本品可拉长口服降糖药及甲氨蝶呤的职能,不应同用。

非处方药药品使用表明书

  [规格] 每袋装1.7克。

  [不良反应]

  5.小孩子必得在成长的监护下行使。

  1.本品只有镇咳功用,使用时应小心医治高烧的案由,用药一周如症状不化解,应去医院就医。

  [规格]5ml:160mg.

  中文拼音:Buluofen Rugao

  [收藏条件] 遮光,密封保存。

  [不良反应]

  4.药品性状产生更换时禁止服用。

  3.血友病或血小板收缩症病人禁止使用。

  [适应症]本品用于临床和缓和普通胃疼或流行脑仁疼引起的脑瓜疼、发烧、四肢酸痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等。

  2.本品不应与抗凝血药(如双香豆素、肝素)、溶栓药及皮质激素类药品同用。

  [功能系列] 本品为抗胸闷药类非处方药药品。

  一般医治量不良反应比较少,可知厌食、恶心、呕吐、皮疹等。偶见白细胞贫乏症,正铁胡萝卜素血症和血小板减少症以及别的过敏反应。

  [功能系列] 本品为纤维素与矿产质类非处方药药品。

  [药理作用] 钙是维系肉体神经、肌肉、骨骼系统、细胞膜和微血管通透性符合规律功效所必备。生物素D能参加钙和磷的代谢,推进其吸取并对骨质变成有至关心尊崇要功用。

  [药品互相作用]

  6.请将本品放在孩子无法接触的地点。

  标准来源:部标6册

  10~12    28~32         4

  偶见恶心、上腹不适、头晕等。

  普通话拼音:Qingxiusuan Youmeishafen Koufuye

  [药物组成] 人葠、白术(麸炒)、茯苓块、甜根子(蜜炙)、黄芪(蜜炙)、金当归、雅客、远志(去心乌拉尔甘草炙)、石圆肉、山里红仁(炒)。辅料为。

  8.请将此药品放在小孩子不能够接触的地点。

  5.本品不引入给孕妇、哺乳期女士使用。

  [药理成效] 本品具备强效抑制胃液分泌作用。口服后经胃肠道吸收赶快。

  2.本品与欧霉素同用时可增加后面一个的毒性。

  [药物名称]

  年龄(岁)   身体重量(千克)   三次用量(袋)   二十四日次数

  [用法与用量] 口服,一次2片,七日2次,早晚服。24时辰不抢先4片。

  [规格] [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期] [生育单位]

  [收藏条件]屏蔽,密封保存。

  [用法与用量] 口服,成人:一次10毫升,一日3~4次。

  标准来源:国药准字X一九九九0250

  [馆内藏品条件] 遮光,密闭保存。

  [用法与用量] 口服,一次10克,一日2~3次。

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  4.心脏病、心肌梗塞、甲状腺功效亢进症、慢性高血糖、气喘、沙眼、肺气肿、前列肥大等病者使用本品前请咨询医师或药士。

  通用名称:维D钙咀嚼片

  标准来源:一九九八年新药资料汇编

  [药品名称]

  葛根芩连胶囊使用表达书

  商品名称:

  2~3     12~14      1~1.5    若持续高热或疼痛,可间

  葡萄牙共和国(República Portuguesa)语名称:Ranitidine Hydrochloride Tablets

  [药品名称]

  [用法与用量] 成人,一次2片,一日1次。儿童,一次1片,一日1次。

  如有毛病可与生育同盟社直接挂钩。

  [生产单位]

  [规格] [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期] [接续后代子双打位]

  [性状]

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  [生育单位]

  藿香正气颗粒          阿司匹林钙-脲散(三种规范)

  [用法与用量]选择前先将患部洗干净,再将本品涂上一薄层,待干成膜就能够。一日1~2次。

  [收藏条件] 密闭在干燥处保存。

  [储藏条件]关掉保存。

  2.对铁过敏者禁用。

  5.小孩子必需在中年人监护下使用。

  日文名称:Calcium Carbonate with 维达min D chewable Tablet

  5.服药时期如出现口唇发麻应立刻停药。如皮肤出现红斑、丘疹、水疱等别的皮疹时,应去诊所就医。

  请留神阅读使用表达书并按表明使用或在药剂师指点下购买和使用。

  8.儿童用量请咨询医务卫生人士或药士。

  对乙酰氨基酚片使用表明

  [注意事项]

  [用法与用量]

  [药物组成]广藿香、菊花、连翘、大青叶、板蓝根、地黄、地骨皮、白薇、薄荷、石膏。

  [意义体系]本品为虚证类非处方药药品。

  9.与氧化镁等有轻泻功用制酸药合用或交叉应用,可收缩嗳气、惊痫等副作用。

  [注意事项]

  3.如正在服用任何药物,使用本品前请向先生或药剂师咨询。

  氢溴酸右美沙芬糖浆剂使用表达书

  2.对本品有过敏史者、肝尿毒症者禁止使用。

  氨酚伪麻这敏咀嚼片       乙酰半泛酸颗粒剂

  氨酚伪麻片使用表达书

  (4)血尿、眩晕和肝脏损害。

  请密切翻阅应用表达并按表明使用或在药剂师指点下购买和采纳。

  5.服药四日后症状未立异,或出现任何严重症状时,应去诊所就医。

  通用名称:灭滴灵胶浆含嗽液

  [功效与主要诊治]活血化湿,理气和中。用于暑湿胸口痛,头疼身重高烧,或恶寒发热,脘腹胀痛,呕吐泄泻。

  1.本品为使得诊治药,用于宁心、接二连三使用不得跨越3天,用于除热不得超越5天,症状不消除请咨询医务人士或药士。

  通用名称:氨酚伪麻片

  [注意事项]

  [规格] 每袋装10克。

  [药物组成]本品每克含重要成分克霉唑0.02克。辅料为   .

  2.对本品中任一组过敏者禁止使用。

  商品名称:

  如卓殊可与生育同盟社直接关联。

  商品名称:

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  [性状] 本品为黄日光黄的颗粒;气香、味苦、微苦、辛。

  3.含嗽3日后,症状未见缓慢解决,请向先生咨询。

  正式品名:十维铁咀嚼片

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  [用法与用量]口服。成人,一次15毫升,一日3次。

  [性状]本品表面呈深墨绿腊状固体,为油溶性基质制作而成的反革命或乳铁锈红栓。

  [药品名称] 藿香正气颗粒(冲剂)

  [不良反应]

  [药物名称] 小孩子清肺丸

  1.不应与含蓄本品的同类制剂及别的利水解热药同用。

  2.少见或罕见(1)胃肠道出血或溃疡,表现为胃部剧痛或呕带下性或咖啡样物,多见于大剂量服药者;

  [药品组成] 本品每片含首要成份对乙酰氨基酚325毫克,烟酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,扑尔敏2毫克。

  中文拼音:Asipilin Gainiao San

  小孩子用量见下表:

  标准来源:95年新药

  [传宗接代子单打位]

  2.对本品过敏者禁止使用。

  [规格]10克:0.2克

  2.对本品过敏者禁止使用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发出过敏反应,但有报告,在因乙酰水杨酸过敏而产生喘息的病人中,少数服用本品后发生支气管痉挛。

  标准来源:扩展规格(国家规范)

  [注意事项]

  10.服药过量或有严重反应时请即去诊所就诊。

  8.服药过量或有严重不良反应时请即就医。

  肤痒颗粒(冲剂)使用表明

  [不良反应]

  6.请将此药品放在孩子不可能接触的地点。

  3.如正在服用其余药品,使用本品前请咨询医务卫生职员或药王。

  6.与钙通道阻滞剂(如心痛定)同用,血钙可明显进步至正规以上,但与异博定等同用作用则减少。

  11.请将本品放在孩子不可能接触的地点。

  [规格]每枚80毫克。

  4.无法并且服用含有与本品成分相似的任何抗胸闷药。

  [药物互相作用]

  [药物组成] 本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酚32mg,辅料为。

  [收藏条件] 密闭在干燥处保存。

  [规格]

  [注意事项]

  [药品组成]本品每枚含重要成分壬苯醇醚80毫克。辅料为  。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  规范来源:壹玖玖贰年新药资料汇编

  [药物相互功用]

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  斯洛伐克语名称:Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloricle and Caffeine Tablets

  [功用连串]本品为小儿脑瓜疼类非处方药药品。

  [功能连串] 本品为抗脑瓜疼药类非处方药药品。

  通用名称:对乙酰氨基酚混悬液

  [规格]

  6.如服用过量或出现严重不良反应请登时就诊。

  [适应证] 用于平常胸口痛或新型胸口痛引起的胸口痛、咳嗽、周身四肢酸痛、鼻塞等病症。

  3.对本品过敏者及气喘和胃溃疡病人禁止使用。

  中文拼音:Meierweima 罗恩gye

  [性状] 本品为铁蓝片。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  商品名称:

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  [功用体系] 本品为类脂及甲状腺素类非处方药药品

  3.比照用法用量服用,服药八日症状无改正者,应去医院就诊。

文  号:国药品监督注[2001]377号

  [规格]

  [药物组成] 本品每克含重要成布满洛芬0.05克(50毫克)。辅料为。

  [注意事项]

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  [注意事项]

  [药物相互成效]

  [生产单位]

  9.服用过量或有严重不良反应时请即刻就医。

  4.年老体弱或体温在40℃以上病人,应在医务人士指引下使用。

  [性状] 本品为乳剂型基质的反革命乳膏。

  [成效连串] 本品为抗胃痛药类非处方药药品。

  [成效系列] 本品为风瘙痒类非处方药药品。

  标准来源:新药转正第10册

  [药物组成] 木香、砂仁、香附(醋制)、槟榔、甘草、陈皮、厚朴(制)、枳壳(炒)、苍术(炒)、青皮(炒),辅料为。

  [生儿育女子单打位]

  请密切翻阅应用表达书并按表明使用或在药士指点下购买和采纳。

  2.肝肾效能相当者禁止使用。

  1.对本品过敏者,或疑惑生殖道恶性肿瘤者,以及有不平整阴道出血者禁止使用。

  3.如正在服用其余药品,使用本品前请咨询医师或药王。

  [用法与用量]口服,用量见下表:

  [成效体系] 本品为宁心宁心类非处方药药品。

  [药物名称]

  阿司匹林钙-脲散使用表明

  请留意阅读使用表明书并按表达使用或在药士教导下购买和选拔。

  希伯来语名称:Compound Paracetamol Tablets

  双朴伪麻片使用表达

  4.不可能何况服用含有与本品成分相似的任何抗头疼药。

  10.当药物性状发生更改时禁止使用。

  2.对肾成效、性腺功用和中枢神经的不良反应较轻。

  [规格] 每粒装0.25克

  9.小孩子必需在中年人监护下选用。

  [效率类别]本品为解毒排毒类非处方药药品。

  [药物组成]本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酚0.1克,辅料为。

  [用法与用量] 将本品溶于半杯开水中口服,13周岁以下少年小孩子用量见下表

  3.个别患儿服用后引起高度肝功效损害,停药后症状即未有,肝功用也苏醒平常。

  1.忌食生冷油腻食品。

  商品名称:

  4.泛酸D、避孕药、雌激素能充实钙的摄取。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  [珍藏条件] 密闭,在阴凉干燥处保存。

  [注意事项]

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  [用法与用量] 口服,一次30丸,一日2次。

  4.发热伴脱水的病者慎用。

  如一时可与生育协作社直接关联。

  商品名称:

  益母草胶囊使用表明书

  [规格]25毫升:0.125克(0.5%)

  解阳疮热毒胶囊          氨酚伪麻美这敏片

  请紧凑翻阅应用表明并按表明使用或在药工指引下购买和利用。

  6.当本品性状发生改动时禁用。

  标准来源:1981~1992年新药资料汇编。

  如有的时候可与生产集团直接关联。

  如非凡可与生育同盟社直接交换。

  [中文拼音] Xiaoer Ganmao Keli

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  7.小孩子必需在成年人监护下利用。

  2.本品不宜与抗抑郁药、安眠药、宁心药(如颠茄)、培洛霉素、酚妥拉明,洋地髓苷类并用。

  [适应证] 用于普通胸闷或流行胃痛引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、头痛、肺痈等病症。

  7~9     22~26      2~2.5    24钟头不超过4次。

  1.本品不宜与抗抑郁药、降压药、化痰药、巴比妥类、放线菌壮观素、洋干地黄苷类药物等并用。

  4.发热伴脱水的伤者慎用。

  9.请将本品放在孩子不可能接触的地点。

  [粤语拼音]Yimucao Jiaonang

  5.习于旧贯性健忘者慎用。

  4~6    16~20       4~6

  规范来源:扩展规格(国家标准)

  4.有心律失常、心脏病、肾病、高血脂或正在承受任何医治的患儿均应在先生指点下服用。

  年龄(岁)  身体重量(市斤)  一回用量(毫升)  14日次数

  [药品互相效能]

  [汉语拼音]Gegen Qinlian Jiaonang

  [性状] 本品为革命的澄清粘稠液体;气香、味咸。

  [规格] 每10丸重2克。

  3.服药本品期间不准饮酒。

  [注意事项] 1.孕妇慎用。

  8.请将此药品放在小孩子不能够接触的地点。

  [延续祖宗门户双位]

  9.肝、肾炎尿毒症者慎用。

  塞尔维亚(Serbia)语名称:Aspirin Calcium-urea Powder

  4~6     16~20        5      隔4~6钟头重复用药1

  [药品名称]

  [功效连串]本品为暑湿类、头痛类非处方药药品。

  [性状] 本品为革命澄清粘稠液体;气香、味甘。

  如临时常可与生产公司一向交流。

  [适应证] 用于普通胃疼或流行喉咙痛引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏及脑仁疼等症状。

  [用法与用量] 热水冲服,一回半袋-1袋,八日3次。

  1.广阔恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。

  请紧凑翻阅应用表明并按表明使用或在药剂师携牛皮癣购买和平运动用。

  如有毛病可与生产公司平素调换。

  7~9    22~26        2      时不当先4次。

  7~9    22~26       4

  [作用种类] 本品为明目活血药类非处方药药品。

  5.本品可拉长甲氨蝶呤的效能,不应同用。

  [性状]本品为微威戈亚尼亚绿的半透明粘稠液,微香,味辛,略苦。

  3.服用本品时期不准吃酒。

  4.本品含糖类A,可从人乳中分泌,哺乳期才女过量服用可致婴儿产生水火喉痛,易激动,颅压增高端不良反应。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮政编码:

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  请紧凑阅读使用表达书并按表明使用或在药剂师指导下购买和采纳。

  4.当药品性状产生变动时禁止服用。

  1.对本品及同类抗炎止痛药过敏者禁用。

  维生素B2   1.2毫克

  成年人:口服,三回二包,二十七日3次;

  [用法与用量]

  3.无法何况服用含有本品及其余止汗解表药的药剂。

  [珍藏条件]密封。

  4.不能够况兼服用含有与本品成分相似的别样抗胸闷药。

  11.儿童必得在成年人监护下行使。

  5.本药对气机郁滞,肝气犯胃的胸口痛窜走者效果好,不适用于别的证侯的胸口痛。

  [不良反应]

  7.各类流风寒表证伴有阴道流血,服药二十七日无效者应去医院就医。

  2.少见或罕见(1)胃肠道出血或溃疡,表现为胃部剧痛或呕气短性或咖啡样物,多见于大剂量服药者;(2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或气喘;(3)带状疱疹反应,展现为皮疹、荨风疹、阴虚发热等;(4)血尿、眩晕和肝脏损害。

  商品名称:

  5.如服用过量或出现严重不良反应,请马上就医。

  2.如正在服用任何药物,使用本品前请咨询医务卫生人士或药王。

  [适应症] 用于4岁以上孩子、成年人及长者铁成分及血红蛋白的填补。

  6.本品宜饭前服用或进食同时服。

  请密切翻阅应用表达并按表达使用或在药剂师携肺痈购买和平运动用。

  (3)酒渣鼻反应,表现为皮疹、白屑风、风湿痹痛等;

  2.高钙血症、高尿酸血症、含钙胆石症或有肾功能衰减病史者禁止使用。

  如不寻常可与生育合作社间接挂钩。

  如极度可与生育集团一向关系。

  标准来源:部标9册

外地、自治区、直辖市药监管理局:

  克罗地亚共和国(Republic of Croatia)语名称:Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets

  典型来源:三千年新药

  3.洋生地黄化的患儿禁止使用。

  对乙酰氨基酚片         枸橼酸钙咀嚼片

  [药品组成] 本品每毫升含首要成分烟酸伪麻黄碱6毫克,氢溴酸右美沙芬2毫克,扑尔敏0.4毫克,辅料为   .

  2.有精神病史者及哺乳期女孩子禁止使用。

  标准来源:一九九七年新药资料汇编

  11岁以下少年小孩子用量见下表:

  6.如服药过量或有严重不良反应时应登时就医。

  1.与其他散寒益气药同用,可扩张肾毒性。

  如十分可与生育合营社直接关联。

  1.本品为可行医疗药,用于清热三番两次使用不得超过3天,用于解表不得抢先5天,若症状不消除,请咨询医务人士或药士。

  [药品名称]

  [药品组成]麻黄、苦杏仁(去皮炒)、石膏、甘草、桑白皮(蜜炙)、瓜蒌皮、黄芩、板蓝根、法半夏、浙贝母、橘红、紫苏子(炒)、葶苈子、紫苏叶、细辛、薄荷、枇杷叶(蜜炙)、白前、前胡、石菖蒲、天花粉、青礞石(煅)。辅料为。

  1.宽广恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。

  2.忌食生冷食品。

  2.本品不宜与威他霉素、巴比妥类、止汗药、利其丁、洋地髓苷类药物并用。

  [普通话拼音] Renshen Guipi Wan

  [生育单位]

  普通话拼音:Fenka Pian

  7~9     22~26       3

  斯拉维尼亚语名称:Paracetamol,Chlorpheniramine Maleate and Pseudoephedrine Hydrochloride Chewing Tablets

  2.本品与金霉素同用时可拉长后面一个的毒性。

  8.小孩子必得在成年人的监护下采用。

  俄语名称:Ibuprofen Cream

  6.服用一周后,症状无革新者,应去医院看病。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  克霉唑涂膜           氢溴酸右美沙芬糖浆剂

  2.本品不宜与抗凝血药及溶栓药同用。

  [药理效用]本品能平抑前列腺素合成,具备消肿、消肿功效。

  1.本品五日剂量不足超越6片,疗程不超过7天。症状未创新请咨询医务卫生人士或药工。

  茺蔚子胶囊           美尔伪麻溶液

  [规格] 每袋含阿司匹林钙-脲0.15克(约等于阿司匹林118.8毫克)。

  [注意事项]

  商品名称:

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮政编码:

  [收藏条件]屏蔽,密闭,在凉快干燥处保存。

  [注意事项]

  5.含铝的抗酸药与本品同服时,铝的选用扩张。

  [生产单位]

  8.请将此药品放在孩子不可能接触的地方。

  7.精通机高铁,操作机器以及高空作业者工时禁止使用。

  [药品组成]本品每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克,泛酸伪麻黄碱30毫克,扑尔敏2毫克。辅料为。

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  3.孕妇、哺乳期妇女慎用。

  [规格]15ml:1.5g(10%)

  7.小孩子必需在中年人监护下选择。

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  1.泄泻腹部凉痛者忌服。

  附属类小部件:非处方药药品使用表明书

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  [生儿育女子双打位]

  3.服药本品时期不准吃酒。

  阿拉伯语名称:Ferrous Fumarate Chewable 维达min Tablets

  标准来源:1981~一九九三年新药资料汇编

  2.忌生冷油腻食品。

  [药品组成]益母草。辅料为。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  [药理效能] 本品能抑制前列腺素的合成,具备消炎解表功能。

  7~9      22~26      1.5     4次。

  [药品组成] 本品每袋含首要成分阿司匹林钙-脲0.2克(相当于乙酰水杨酸158.3毫克)。

  [药物组成] 本品每片含首要成分对乙酰氨基酚500毫克,泛酸伪麻黄碱20毫克,咖啡因10毫克,辅料为。

  规范来源:进口药

  [效能连串]本品为小儿胃痛类非处方药药品。

  [成效连串] 本品为抗脑仁疼药类非处方药药品。

  8.请将此药放置在小儿无法接触的地点。

  不良反应相当少,对胃无激情性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨目赤、药热及白细胞缩短等不良反应,长期大批量用药会导致肝、肾效用非常。

  豚肠草顺气丸(水蜜丸)使用表明

  1.与其他化痰利肠府药同用,可扩充肾毒性。

  2.本品易于通过胎盘,并可由人乳分泌,故妊娠期、哺乳期女孩子禁止使用。

  不良反应比较少,对胃无激情性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨牙痛、药热及白细胞裁减等不良反应,长时间大量用药会导致肝、肾作用极度。

  调理冲任胶囊使用表达

  6.当本品性状产生更改时禁止使用。

  请细心阅读使用表达并按表达使用或在药工辅导下购买和利用。

  爱尔兰语名称:Paracetamol and Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets

  6.天命之年人,心脏病、气管梗阻、甲状腺病痛、高血糖、肺气肿、前列腺肥大等伤者使用本品前请咨询医师或药士。

  2~3    12~14      1.5~2       一日3次。

  3.本品不得与糜蛋白水解酶配伍用药。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期] [生育单位]

  标准来源:部颁标准化学药品及制剂第一册

  8.鲁人持竿用法用量服用,小儿及年老者应在医务职员引导下服用。

  如不正常可与生产公司向来关系。

  布洛芬乳膏使用表达书

  旋花顺气丸           氨酚伪麻片

   年龄(岁)  体重(公斤)  一回用量(毫升)  三15日次数

  4.当药品性状产生退换时禁用。

  8.孕妇及哺乳期才女慎用。

  [中文拼音] Huoxiang Zhengqi Keli

  保加利伯维尔语名称:Paracetamol Tablels

  [药物相互功效]

  [药物名称] 肤痒颗粒(冲剂)

  阿尔巴尼亚语名称:Sucralfate Suspension

  7.孕妇及哺乳期才女慎用。

  8.药品性状发生改造时禁止服用。

  [成效种类] 本品为抗头疼药类非处方药药品。

  [药理作用]本品系广谱抗真菌药,效率机制是抑制细菌细胞膜的合成,以及影响其代谢进程。对浅部、深部多样细菌有抗菌功效。

  [生儿育女子单打位]

  [注意事项]

  [意义类别]本品为受寒用药类非处方药药品。

  [药物相互功用]

  8.请将本品放在孩子不可能接触的地方。

  3.血友病或血小板减弱症、溃疡病活动期的伤者禁止使用。

  10.服用过量或有严重不良反应时请立即就医。

  6.小孩子必须在成长监护下利用。

  6.当药物性状产生转移时禁止使用。

  [生产单位]

  7.当药物性状发生转移时禁用。

  烟酸雷尼替丁片

  1.本品31日剂量不超过4片,疗程不抢先7天,症状不化解请咨询医师或药王。

  4~6    16~20       2~3

  [适应症]本品适用于无痰干咳,包涵一再、剧烈的高烧。

  4.无法同时服用含有与本品成分相似的其余抗胸闷药。

  通用名称:枸橼酸钙咀嚼片

  乌Crane语名称:Aspirin Calcium-urea powder

  6.请将此药品放在孩子无法接触的地点。

  2.本品中阿司匹林易于通过胎盘,并可由人奶分泌,故妊娠期、哺乳期妇女禁止使用。

  [性状] 本品为葱绿色的水蜜丸;气香,味咸。

  商品名称:

  4.当药品性状发生变动时禁止使用。

  3.如正在服用任何药物,使用本品前请向医务职员或药王咨询。

  5.当本品性状发生改造时禁止使用。

  2~3    12~14       2.5~3        一日3次。

  [药物名称]

  2.对本品过敏者禁止使用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发出过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的伤者中,少数服用本品后发生支气管痉挛。

  4.心脏病、高血压、甲状腺机能亢进、前驱糖尿病、喘气、干眼症、肺气肿、前列肥大等病者使用本品前请咨询医务人士或药工。

  1.孕妇及六虚岁以下少年小孩子禁止使用。

  10.如正在服用任何药品,使用本品前请咨询医师或药剂师。

  [性状]本品为 色咀嚼片。

  [功效种类]本品为排毒类非处方药药品。

  2.本品必得经稀释后含嗽,不得咽下。

  [用法与用量] 口服,一次3~6粒,一日3次。

  4~6    16~20       3~4

  请紧密翻阅应用表明并按表明使用或在药工引导下购买和平运动用。

  商品名称:

  3.开车机、车、船及操作机器者专门的学业时禁止使用。

  [性状]本品为黄水晶色的颗粒;味辛,微苦。

  8.本品与含钾药物合用时,应留心心肌炎。

  7.当药品性状爆发改变时禁止服用。

  中文拼音:Juyuansuangai Jujuepian

  2.对本品过敏者禁止使用。

  商品名称:

  7.小孩子必在成长监护下利用。

  [收藏条件] 遮光,密封保存。

  通用名称:阿司匹林钙-脲散

  10~12    28~32        10

  口服。成人,一次15毫升,一日3次。

  [用法与用量]口服,用量杯量取,用后请洗净量杯。用量见下表:

  [用法与用量] 口服,中年人和12周岁以上孩子每6钟头服1次,三遍1片。

  根据《关于率先批非处方药药品核查登记办事中若干标题求证的照望》(药管安[两千]140号)的渴求,甘休2001年1二月,笔者局共收下全国二十八个省(区、市)药监管理局报送的一百余个类别的材质。经济切磋究,现将关于职业布告如下:

  请留意阅读使用表明并按表明使用或在药工辅导下购买和使用。

  7.长服应向医务卫生职员咨询。

  8.孕妇及哺乳期女子慎用。

  3.抗酸药如小苏打等可扩张本品自尿中的排放,使血药浓度下落,不宜同用。

  通用名称:氢溴酸右美沙芬糖浆剂

  [不良反应]

  通用名称:布洛芬乳膏

  [规格]

  4.气短伤者、痰多的病人、肝、肾功效不全伤者慎用。

  美尔伪麻溶液使用表明[药品名称]

  [不良反应]

  8.服用过量或有严重反应时请即就医。

  3.遵照用法用量服用,服药二天头疼不退者,应去医院就医。

  4.如正在服用任何药物,在服用本品前请咨询医师或药工。

  [药物名称]

  [性状] 本品为袋装散剂。内容物为深灰蓝粉末。

  2~3      12~14       05     若持续高热或疼痛,间隔4~6小时

  标准来源:国药准字(一九九七)XF-1492号

  通用名称:壬苯醇醚栓

  [注意事项]

生效日期:1900-1-1

  2.本品不宜与乙酸乙酯及另外中枢神经系统抑制药物并用,因可做实对心脏的压制功用。

  [性状] 本品为乌紫或类中灰乳状混悬液

  [注意事项]

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  4.本品医疗因滥用抗菌素产生的菌群纷乱病者医疗效果欠佳。

  2.非常少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患儿;②过敏性支气管气喘;③皮疹,荨水肿、气血两亏等;④血尿、眩晕和肝脏加害。

  3.肝、肾功效不全者慎用。

  7.小孩子必需在成年人监护下利用。

  4~6     16~20       2      水溶化后服。

  商品名称:

  7.小孩子必须在中年人监护下使用。

  商品名称:

  11.请将本品放在儿童无法接触的地点。

  2.本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(如链激酶、尿激酶等)同用。

  通用名称:氨酚伪麻那敏咀嚼片

  硫糖铝混悬液使用表明书

  波兰语名称:Calcium Citrate Chewing Tablets

  3.如正服用任何药物,在应用本品前请咨询医务卫生职员。

  9.请将本品放在小孩子不可能接触的地点。

  4.漫漫服用应向医务卫生人士咨询。

  [延续祖宗门户子双打位]

  如分外可与生产公司一贯关联。

  国家药监管理局

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  维生素E   15毫克      烟酰胺      13.5毫克

  如格外可与生育集团平素交流。

  化学药             氢溴酸右美沙芬口服液

  拾二虚岁以下少年儿童用量请见下表:

  如不正常可与生产公司平素交流。

  3.服用本品时期禁止饮酒。

  7.孕妇及哺乳期妇女慎有。

  乙酰水杨酸钙-脲散使用表明书

  5.当本品性状发生更改时禁用。

  [规格]

  普通话拼音:Duiyixiananjifen Pian

  1.本品三十日剂量不超越3片,疗程不超过7天,症状未立异请咨询医务卫生人士或药王。

  11.请将本品放在小孩子无法接触的地点。

  如不寻常可与生产公司一直关系。

  3.服药本品期间禁止饮酒。

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  [药品名称] 肝经胶囊

  标准来源:新药标准WS-221(X-190)-97

  [生产单位]

  [药品名称]

  [性状]本品为橙深青莲细颗粒,味苦。

  请留意阅读应用表达并按表达使用或在药士辅导下购买和动用。

  请紧凑翻阅应用表明并按表明使用或在药王辅导下购买和利用。

  [适应证]用来一般发烧或新型脑仁疼引起的发烧、脑瓜疼,缓和轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏喉咙疼、肠痈、月经痛。

  复方对乙酰氨基酚片       美扑伪麻片

  [药理成效]本品富有抗厌氧菌功效,作用机制为堵住细菌代谢,促其谢世。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  规范来源:壹玖玖陆年新药品种资料汇编

  [药理功能] 本品能防止前列腺素合成,具有利肠府通大便效果。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  2.对本品过敏者禁止使用。

  年龄(岁)  体重(公斤)  一遍用量(片)  四日次数

  儿童清肺丸使用表达

  [不良反应]个别患儿可出现乏力、头晕、痛经、快乐、牛皮癣、恶心等。

  [效果体系]本品为镇咳类非处方药药品。

  [药理效用] 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而发生除热开胃作用;乙酰胆碱伪麻黄碱具备选取性减弱上呼吸系统毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状;咖啡因为心脏喜悦药,与解痉益气药伍用,能抓实其益气止血效果。

  十维铁咀嚼片使用表达

  9.掌握机火车、操作机器的及高空作业者工时禁止使用。

  [用法与用量]十一岁以下儿童用滴管量取,用量见下表:

  [不良反应]

  [药理功用] 本品中对乙酰氨基酚能平抑前列腺素的合成而发出通大便止痛成效;烟酸伪麻黄碱可收缩鼻粘膜血管,缓慢化解鼻塞症状;马来酸扑尔敏为抗组胺药,能减轻流泪、打喷嚏、流涕等过敏症状,氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能平抑胃疼中枢,产生镇咳成效。

  标准来源:98年新药请密切翻阅应用表达并按表明使用或在药王辅导下购买和利用。

  [效果与利益连串] 本品为抗头痛药类非处方药药品。

  [药品组成]当归、三七、乳香(制)、冰片、土鳖虫、自然铜(煅)。辅料为。

  [深藏条件]隐蔽,密封保存。

  如反常可与生育合营社直接挂钩。

  4.不能够同有的时候候服含有与本品成分相似的别的抗胸口痛药。

  [适应证] 用于小儿普通胃疼或新型脑瓜疼引起的胸闷,也用于减轻高度至中度疼痛,如关节痛、偏高烧、胃疼、肌肉痛、吐血、神经痛。

  [药品相互成效]

  [适应证]用于小儿普通发烧或新型头痛引起的发烧,也用于消除轻度至低度疼痛,如关节痛、偏胃痛、高烧、肌肉痛、黄疸、神经痛。

  [注意事项]

  (3)白化病反应,表现为皮疹、荨咽痛、小便不禁等。

  如正在接纳别的药品,尤其是口服避孕片时,在应用本品前应咨询医师或药剂师。

  [生育单位]

  [不良反应] 偶见胃部不适。

  3.如正在服用任何药物,使用本品前请向医师或药工咨询。

  7.药品性状发生更动时禁止服用。

  少数患儿可现身疲劳、头晕、血崩、开心、烫伤、恶心等。

  [规格]10毫升:15毫克。

  4.当药物性状发生转移时禁止服用。

  克罗地亚共和国(Republic of Croatia)语名称:Aspirin Calcium-urea Powder

  二、本次公布的四十一个非处方药药品使用表明是3000年10月7日本身局印发(国药管注[两千]273号)的首先批非处方药药品使用表达的填补,各州(区、市)药监处理局应遵守第一堆非处方药药品核实登记的鲜明须要受理上述项目标查处登记职业。

  6.老年人、心脏病、原发性心脏肿瘤、甲状腺机能亢进、前驱糖尿病、肺气肿、前列腺肥大等病人使用本品前请咨询医生或药工。

  [效率体系]本品为镇咳类非处方药药品。

  5.儿童必需在成年人的监护下利用。

  请稳重阅读使用表达书并按表达使用或在药剂师教导下购买和利用。

  [药理功效]鉴于其化学结构中的巯基可使粘蛋白的双硫键断裂,减少痰粘度,使痰轻易咳出。

  [药物相互功能]

  [规格] 每10丸重2克。

  [性状]淡粉水晶色,水果白芷,星型咀嚼片。

  商品名称:

  [生产单位]

  4.当药品性状爆发更换时禁止使用。

  6.请将此药品放在儿童不能够接触的地点。

  [规格] 每片含枸橼酸钙250毫克(约等于钙50毫克)

  [药物名称]

  1.本品每一日剂量不超越4次,疗程不领先7天,症状不化解请咨询医务人士或药剂师。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  9.如服用过量,或有严重不良反应者请霎时就医。

  意大利语名称:

  [注意事项]

  通用名称:美尔伪麻溶液

  普通话拼音:Anfenweimameimamin Pian

  [注意事项]

  3.服用洋生地黄类药物之间禁止使用。

  6.如正在服用任何药物,在服用本品前应咨询医师或药士。

  8.服药过量或有严重反应时请即去诊所就诊。

  规范来源:1997年输入药品标准

  5.发热伴脱水的伤者慎用。

  咖酚伪麻片使用表明

  5.小孩子必得在中年人的监护下选取。

  [不良反应]

  [药理作用] 泛酸伪麻黄碱为缓和鼻充血剂,能排除鼻、咽部粘膜充血、缓解鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能直接效率于延脑咳嗽中枢抑制头疼反射,但无成瘾性;扑尔敏为抗组胺药,具备清除或缓慢解决流泪,打喷嚏和流涕的效率。

  10~12            28~32           2.5~3

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  汉语拼音;Yixian Banguangansuan Keliji

  8.请将本品放在孩子不可能接触的地点。

  [不良反应]

  5.当本品性状发生转移时禁止使用。

  甲硝唑胶浆含嗽液        酚咖片

  2.与多酶片合用,两药医疗效果收缩。

  [用法与用量] 口服,用量杯衡量按下述剂量服用:

  [药品组成]本品每满含主要成分乙酰半淀粉 0.1克。辅料为。

  [功能连串]本品为风寒湿痹类非处方药药品。

  克罗地亚语名称:Paracetamol Suspension

  [性状] 本品为革命混悬液

  1.与其他活血清热药同用,可扩展肾毒性。

  6.请将此药品放在小孩子不可能接触的地点。

  [不良反应]

  请细心翻阅应用表达并按表达使用或在药剂师辅导下购买和使用。

  6.青春期青娥及更年期才女应在先生教导下服用。

  7~9    22~26        8

  [药物组成] 苍耳子(炒、去刺)、地肤子、川芎、红花、白英。辅料为。

  5.开车机火车,操作机器以及高空作业者工时禁止使用。

  1.与其余止呕宁心药同用,可扩张肾毒性。

  6.如服药过量或有严重不良反应时应立即就医。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  辅料为:

  2.可减少丙胺搏来霉素类,四环素类,头孢菌素类的抗菌活性。故本品不可与这一个药品并用,须要时可间隔4钟头轮流使用。但对暴力霉素、欧霉素、羟氨苄博来霉素的收到无影响。

  9.请将此药品放在小孩子无法接触的地方。

  [效率与主要医疗]清肺,利肠府,止咳。用于面赤身热,头痛,痰多,口疮。

  一、依据制定非处方药药品使用表达书的干活程序,经复核批准,对适合第一堆国家非处方药目录核实登记的三拾伍个药品制剂,作者局制订了统一的应用表达。当中,中成药制剂9个,化学药品制剂二十七个,现给予印发(见附件)。

  [药品组成]本品每毫升含首要成分为氢溴酸右美沙芬2 毫克。辅料为  .

  [药物名称]

  [性状]本品为淡棕深灰蓝澄清液体。

  7.服用本品时期不准饮酒。

  [意义连串]本品为宁心化痰类非处方药药品。

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  通用名称:阿司匹林钙-脲散

  10请将此药品放在孩子无法接触的地方。

  1.使用巴比妥类(如鲁米那)或利尿药(如颠茄)的伤者,长期选拔本品时可致肝脏损伤。

  2.如正在服用别的药物,使用本品前请向先生或药剂师咨询。

  1.布满的有:恶心、皮疹、湿疹、乏力、头疼、头晕等。

  5.本品可增加口服降糖药及甲氨蝶呤的功能,不应同用。

  [用法与用量] 口服,中年人一回1~2片,一日3次。

  如不日常可与生育合营社平昔关系。

  典型来源:两千版药典

  [功用种类]本品为泄泻类非处方药药品。

  乙酰半碳水化合物颗粒剂使用表达

  6.当药物性状发生转移时禁止使用。

  [药理作用]本品中对乙酰氨基酚抑制前列腺素的合成而发生化痰带作物用。乙酰胆碱伪麻黄碱,能减少上呼吸系统毛细血管,化解鼻咽部黏膜充血,缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。氢溴酸右美沙芬能防止头痛中枢而起止咳功用。扑尔敏为抗组胺药,可减轻脑瓜疼所致的流涕、打喷嚏等过敏症状。

  3.小孩子使用本品应在先生指点下开展。

  10.小孩子必需在成人的监护下利用。

  [适应证]用来体癣、股癣、水肿、花斑癣、头癣、以及念珠菌性甲沟炎。

  口服。成年人贰遍1片,若持续高热、疼痛,可间隔6钟头重复用药。24钟头不足凌驾4片。

  [药品组成]本品每毫升含重要成分氢溴酸右美沙芬2毫克。辅料为。

  [药品组成] 本品每片含首要成份为对乙酰氨基酚325毫克,泛酸伪麻黄碱30毫克,马来酸扑尔敏2毫克,辅料为。

  6.服用本品时期不准饮酒。

  [适应证] 用于解决咳嗽及过敏引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏及发烧症状。

  规范来源:1994年新药品种资料汇编

  [药品相互功能]

  11岁以下少年小孩子用量境况见下表:

  12.将本品放置在儿童不能接触的地点。

  1.偶见过敏反应。

  规范来源:94年新药

  小儿高烧颗粒使用表明书

  7~9    22~26       2~2.5     4次。

  11.小孩子用量请咨询医务卫生人士或药王,并在中年人监护下选用。

  [药物组成] 本品每片含对乙酰氨基酚500毫克,烟酸伪麻黄碱30毫克,辅料为。

  1.不能够同期服含有与本品成分相似的任何抗胸口痛药。

  对乙酰氨基酚混悬液使用表明书

  商品名称:

  中度嗜睡、头晕、乏力、恶心、上腹不适、疔疮、和高热烦渴等。

  [不良反应]

  [不良反应] 不良反应非常少,对胃无激情性,不引起胃出血。偶见皮疹、荨脱肛、药热及白细胞收缩等不良反应,长时间多量施药会变成肝肾作用特别。

  商品名称:

  [药品组成]苍术、广陈皮、厚朴(姜制)、川白芷、茯苓皮、大腹皮、生半夏、甘草浸膏、广藿香油、紫苏叶油。辅料为。

  2.对本品过敏者禁止使用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发出过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而产生喘息的伤者中,少数服用本品后发生中度支气管痉挛。

  [性状] 本品为蓝紫或桔深黄片,有白芷气,味微甜。

  [规格]

  [药品相互效率]、[不良反应]同片剂。

  标准来源:扩展规格(国家标准)

  [用法与用量] 口服,成年人三回5~6片,每4~6钟头贰回,咀嚼服或加以溶化后口服。

  [药品名称] 木香顺气丸

  [接续后代子双打位]

  4.不能够同不常候服用含有与本品成分相似的其他抗发烧药。

  [药品名称]

  [适应证]用于牙龈炎、口糜、冠周炎及口腔粘膜溃疡。

  [药理作用] 烟酸伪麻黄碱为缓慢化解鼻充血剂,能免去鼻、咽部粘膜充血、缓和鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能直接成效于延脑咳嗽中枢抑制高烧反射,但无成瘾性;扑尔敏为抗组胺药,具备清除或缓慢消除流泪,打喷嚏和流涕的效应。

  请紧凑翻阅应用表明并按表达使用或在药士指引下购买和使用。

  葛根芩连胶囊          布洛芬乳膏

  [功能连串] 本品为矿产质类非处方药药品。

  [生育单位]

  3.如正在服用任何药物,使用本品前请咨询医务人士或药王。

  [注意事项]

  8.请将此药品放在小孩子不能够接触的地点。

  [适应证]用以小儿普通胃痛或新型高烧引起的高烧,也用于缓和轻至中度疼痛如关节痛、偏发烧、头痛、肌肉痛、水肿、神经痛。

  [功用连串] 本品为口腔科用药类非处方药药品。

  沙参归脾丸           双朴伪麻片

  6.岁至期頣人、心脏病、动脉硬化、甲状腺病痛、前驱糖尿病、前列腺肥大等病人服用本品前请咨询医师或药士。

  立陶宛(Lithuania)语名称:Pseudoephedrine Hydrochloride,hlorphenemine Maleate and Dextromethorphan Hydrochloride Solution

  通用名称:咖酚伪麻片

  对乙酰氨基酚混悬滴剂      壬苯醇醚栓

  [药品名称]

  [药品名称] 小儿胸口痛颗粒

  如不经常可与生育合营社直接关联。

  粤语拼音:Anfenweima Pian

  2.房事后6钟头能够洗刷。

  6.当药物性状产生转移时禁用。

  [性状] 本品为天青片。

  3.胃与十二指肠溃疡、溃疡性肠炎者慎用。

  [生育单位]

  8.比照用法用量服用,服药进程中冒出不良反应应停药,并向先生咨询。

  4.当药品性状爆发更改时禁止使用。

  如有毛病可与生产集团一向调换。

  [馆内藏品条件] 密封保存。

  [药品互相成效]

  7.儿童必得在成长监护下选择。

  2~3     12~14      1~1.5     每4~6钟头服三遍,咀嚼或加

  [不良反应] 1.偶见过敏反应。

  2.喘气、耳聋综合征、对阿司匹林及同类健胃解表药过敏者禁用。

  通用名称:对乙酰氨基酚片

  [注意事项]

  [药物组成] 本品每毫升含重要成份硫糖铝100毫克,辅料为。

  [不良反应]

  [药理成效]用于小儿普通胸闷或新型胸口痛引起的胸闷、也用于缓和高度至高度疼痛,如关节痛、偏胃痛、发烧、肌肉痛、神经痛、肺痈。

  对乙酰氨基酚混悬滴剂使用表达

  三、依据《关于宣布第一群国家非处方药目录乙类非处方药药品名单的通报》(国药品监督安[二〇〇二]253号),在对上述非处方药药品核实登记时,应各自按甲类或乙类非处方药药品实行甄别登记,全部做事应在二零零零年一月31近日成功,并按原要求报备国家药监管理局安全监禁司、国家药典委员会、中夏族民共和国药品生物制品检定所。

  俄语名称:Paracetamol Suspension Drops

  3.如正在服用其余药品,使用本品前请向先生或药剂师咨询。

  [药物名称]益母草胶囊

  1.本品为有效治疗药,用于止呕、接二连三使用不得超越3天,用于解热不得超过5天,症状不化解请咨询医务卫生职员或药王。

  1.与其益气化痰药同用,可扩展肾毒性的义务险2.本品不宜与庆大霉素、巴比妥类、宁心药、利其丁、洋生地黄苷类并用。

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  3.抗酸药如碳酸氢钠等可增添本品自尿中的排放,使血药浓度下落,不宜同用。

  辅料为

  生物素B1   1.05毫克     富马酸亚铁    36毫克

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  中文拼音:Wei D Gai Jujuepian

  请各有关省(区、市)药监管理局接此公告后,传达到相关药品生产同盟社,并赶紧布署好考察登记办事。

  特此公告。

  1.本品为可行医治药,用于健胃三番五次使用不得超过3日,用于明目不得超过5日,症状不消除请咨询医务人士或药王。

  [生产单位]

  [珍藏条件]屏蔽、密封保存。

  6.儿童必得在成长的监护下利用。

  [用法与用量]含嗽用,将本品10滴用50毫升温热水稀释,摇匀后在口腔内含嗽3~5分钟后扬弃,二日3次。

发文单位:国家药监管理局

  纤维素A   2500国际单位   维生素B6    1.05毫克

  [效能系列] 本品为抗酸及胃黏膜敬重类非处方药药品。

  [药品名称]

  土耳其共和国(Türkiye Cumhuriyeti)语名称:Acetylcysteine Granules

  [生儿育女双位]

  4.服本药时不当同临时间服用藜芦、五灵脂、皂荚或其制剂。

  请紧凑翻阅使用表明书并按表达使用或在药士辅导下购买和采用。

  [不良反应]

  [不良反应]

  8.请将此药品放在孩子无法接触的地点。

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  [药品名称]

  通用名称:克霉唑涂膜

  [药物互相成效] 1.本品不宜与含蓄乙醇的果汁,巴比妥类(如苯巴比妥)、解表药类(如颠茄)同服,因可变成肝损害。

  [用法与用量] 用热水冲服。二岁以内一遍半袋(2克),二虚岁至三周岁贰次服半袋(2克)—1袋(4克),陆周岁至十岁三回服1袋(4克)—1.5袋(6克),拾虚岁至十四周岁每一趟服2袋(8克),26日2次。

  1.孕妇忌服。

  3.偶可引起崩漏。

  3.如正在服用别的药物,使用本品前请咨询医师或药王。

  11.如正在服用其余药品,使用本品前请咨询医务人士或药王。

  [用法与用量] 口服,中年人一遍2袋,将药粉溶于半杯温水中服用,若疼痛或胃疼症关持续不化解,可间隔4~6钟头重复用药一次,但24钟头内不超过8袋,小孩子用量请咨询医务职员或药工。

  1.对本品过敏者禁止使用。

  8.小孩子必得在中年人监护下利用。

  10.当药物性状爆发改动时禁止使用。

  泛酸雷尼替丁片使用表明书

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮政编码:

  [用法与用量] 用温花雕或温热水送服,贰回4粒,二13日3次。

  [药品组成] 本品每片含首要成份对乙酰氨基酚80毫克,烟酸伪麻黄碱7.5毫克,扑尔敏0.5毫克,辅料为。

  [效果与主要医治] 去除风湿解痉,除湿止痒。用于赤白痢病魔,荨淋痛。

  5.肝、肾效用不全者慎用。

  [药物名称]

  通用名称:对乙酰氨基酚溶液

  4.当药物性状发生改造时禁止服用。

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  4~6    16~20       1.5~2     重复用药1次,24钟头不超过

  8.肝、肾成效不全者慎用。

  1.与别的利尿镇痉药并用,可扩充肾毒性。

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  [职能种类]本品为利尿排毒类非处方药药品。

  [药物组成]本品每片含首要成分为对乙酰氨基酚126毫克,阿司匹林(阿司匹林)230毫克,咖啡因30毫克,辅料为。

  通用名称:氨酚伪麻美那敏片

  10~12     28~32      10

  1.本品为有效医疗药,用于宁心三番五次使用不得越过3日,用于解痉不得超越5日,症状不化解请咨询医务卫生人士或药王。

  [适应证] 用于一般胸闷及最新脑仁疼引起的喉咙痛,也可用以化解高度至高度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、脑瓜疼、口疮、血崩。

  5.儿童必得在中年人监护下采纳。

  1.选择巴比妥类(如鲁米那)或活血药(如颠茄)的患儿,短时间采纳本品时可致肝脏损害。

  [传延宗族子单打位]

  汉语拼音:Yansuan Leinitiding Pian

  对乙酰氨基酚溶液使用表达书

  2.对本品过敏者禁止使用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发出过敏反应,但有报告在因阿司匹林过敏而发出喘息的伤者中,少数服药本品后产生支气管痉挛。

  [药物名称]

  [不良反应]

  韩文名称:Dextromethorphan Hydrobromide Oral Solution

  12.如正在服用任何药品,使用本品前请咨询医务卫生职员或药王。

  如有时常可与生产公司一贯关系。

  枸橼酸钙咀嚼片使用表明书

  标准来源:进口药品注册证号+900446

  [注意事项]

  3.本药宜空腹用温热水送服。

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮政编码:

  1.本品不应与含蓄乙醇的饮品、巴比妥类(如鲁米那)、清热药类(如颠茄)同服,因可产生肝损害。

  9.药品性状发生退换时禁止服用。

  5.小孩子必得在成长监护下采用。

  [药品名称]

  1.本品为使得诊治药,用于益气不超越3天,用于利肠府不超越5天,症状不化解,请咨询医务卫生人士或药王。

  [生产单位]

  7.不可能何况服用含有与本品成分相似的任何抗头疼药。

  6.天命之年人、心脏病、穿透性心脏外伤、甲状腺病魔、高血糖、前列腺肥大等病者使用本品前请咨询医生或药士。

  [注意事项]

  [注意事项]

  2~3     12~14        3      若持续高热或疼痛,可间

  2.对本品中任一组分过敏者禁用。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  对乙酰氨基酚溶液        十维铁咀嚼片

  [普通话拼音] Fuyang Keli

  商品名称:

  [性状] 本品为袋装散剂。内容物为朱红粉末。

  [不良反应]

  请留神阅读使用表达书并按说明使用或在药工指引下购买和选用。

  1.年逾古稀病者伴有严重呼吸作用不全者慎用。

  汉语拼音:Kafenweima Pian

  1.对呼吸系统粘膜有激励效果,故不时引起呛咳或支气管痉挛。

  3.如正在服用任何药物,使用本品前请咨询医务职员或药工。

  1.本品延续使用不妥帖先7天,若症状未缓和或未熄灭,请咨询医务卫生人士或药王。

  [规格] 每袋装18克

  [用法与用量] 咀嚼或含服。二日5~24片(以钙计250-1200毫克),分次使用。

  常见不良反应该为头晕、困倦、口疮、恶心、多汗、皮疹等。

  [接续后代双位]

  [规格] 每粒装0.35克。

  2~3    12~14       3~4       一日3次。

  [药品相互功效]

  [不良反应]偶见久咳。

  3.服药本品时期不准饮酒。

  [药品互相功能]如正在利用任何药物,使用本品前请咨询医师或药王。

  [不良反应] 不经常有中度头晕、乏力、恶心、上腹不适、阴挺、和湿疹疮毒等,可机关苏醒。

  [生育单位]

  规范来源:一九九六年新药资料汇编

  [职能连串] 本品为益气益气类非处方药药品。

  2.消化系统溃疡者慎用。

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  1.本品一而再使用不得抢先7日,症状不消除请咨询医务人士或药士。

  [适应症]女人外用短效避孕。

  通用名称:烟酸雷尼替丁片

  小孩子清肺丸           咖酚伪麻片

  [适应证] 用于减轻胃酸过多引起的胃灼热感(烧心)及迟延胃炎。

  3.服药本品时期不准吃酒。

  7.如正在服用任何药物,使用本品前请咨询医务职员或药王。

  商品名称:

  5.如服用过量或有严重不良反应请即就医。

  7.小孩子必须在成年人监护下利用。

  4.药品性状发生改换时禁止服用。

  [珍藏条件]密封、阴凉干燥处保存。

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮政编码:

  10.服用过量或有严重不良反应时请即就医。

  [生产单位]

  2.不宜与金属,橡皮,氧化剂,氖气接触,因可发生不可逆性结合而失效。

  3.血友病或血小板减弱症患者禁止使用。

  汉语拼音:Duiyixianjifen Rongye

  商品名称:

  [药物名称]

  普通话拼音:Anfenweimanamin Jujuepian

  美扑伪麻片(酚麻美敏片、氨酚伪麻美那敏片)使用表达书

  [药物互相效能]

  1.本品与四环素类、西咪替丁、苯妥英钠、华法林、种种血红蛋白、氟喹诺酮、地高辛等还要服用,可减掉这一个药品汲取,故不应同服。

  [深藏条件]屏蔽,密闭保存。

  氨酚伪麻美那敏片使用表达

  将本品溶于半酥热水中口服,十二岁以下儿童用量见下表:

  [适应证] 用于普通胸闷或流行脑瓜疼引起的脑瓜疼、感冒、全身酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等病症。

  商品名称:

   年龄(岁)  体重(千克)  三遍用量(毫升)   二十五日次数

  [药物名称]

  4.如使用七日症状未减轻,请咨询医务卫生人士或药剂师。

  7.如正在服用任何药物,使用本品前请咨询医务人士或药工。

  6.服药四天症状无改正,或出现头痛加重或任何症状时,应去诊所就医。

  2.胃疼初起,怕冷无汗,低烧,大便稀且次数多者慎用。

  6.气短、慢性鼻炎综合征、对阿司匹林及对同类消痈排毒药过敏者禁止使用。

  2.偶有味觉改动和口腔粘膜轻微刺痛、恶心、呕吐等,停药后可未有。

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  1.本品每一天剂量不超过4次,疗程不抢先7天,症状不精雕细琢请咨询医务人士或药工。

  [职能系列]本品为急、慢性软协会扭挫伤类非处方药药品。

  [作用体系]本品为五官科用药类非处方药药品。

  [生产单位]

  [性状] 本品为栗褐的水蜜丸;味苦,辛辣。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  [药物组成] 本品每片含首要成分枸橼酸钙250毫克(相当于钙50毫克),辅料为。

  1.恢宏饮水含火酒和咖啡因的果汁以及大气抽烟,均会抑制口服钙剂的接受。

  [药物组成] 本品每片含主要成分对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为。

  10~12   28~32        5~6

  请细心阅读使用表明书并按表明使用或在药剂师教导下购买和行使。

  可知头晕、头疼、嗜睡、易激动、嗳气、食欲贫乏、水肿、恶心、白化病等,但不影响医疗效果。停药后上述反应可自动消失。过量可引起神志昏沉,支气管痉挛,呼吸抑制。

  5.如约用法用量服用,小儿、年老体虚者应在医务职员携水肿服用。

  [适应证] 用于一般胸口痛或流行头疼引起的发热、发烧、四肢酸痛、鼻塞、流涕等症状。

  [性状] 本品为暗蓝片。

  1.本品为使得医疗药,用于解痉一而再使用不得超越3天,用于活血不得超过5天,若症状不消除,请咨询医务卫生人士或药王。

  [注意事项]

  普通话拼音:Jiaxiaozuo Jiaojiang 汉斯huye

  5.本品可加强甲氨蝶呤的职能,不应同用。

  8.服药本品时期不准吃酒。

  8.肝、肾功效不全者慎用。

  9.儿童必得在成年人的监护下使用。

  [药品名称]

  [药物互相作用]

  5.当本品性状产生更换时禁止使用。

  10~12     28~32      2

  8.孕妇及哺乳期女孩子慎用。

  3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病前期、肾病等磨蹭病严重者、孕妇或正在承受任何治疗的患儿,均应在先生引导下服用。

  氢溴酸右美沙芬口服液使用表达

  [成效体系]本品为外用避孕药类非处方药药品。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  标准来源:国药准字X一九九六0007

  [规格] 10毫升:1克(10%)

  3.如正在服用任何药品,使用本品前请向医生或药剂师咨询。

  通用名称:美尔伪麻溶液

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  (2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或气喘。

  [规格]

  4.当药物性状发生转移时禁用。

  3.用药部位如有烧灼感、瘙痒、红肿等,应适可而止用药,洗净。需求时向医师咨询。

  1.本品23日剂量不超越3片,疗程不超越7日,症状未减轻应咨询医务卫生人士或药王。

  [规格]5g:0.1g(以乙酰半甲状腺素计)。

  如格外可与生育合营社直接挂钩。

  名称: 地址:  电话: 传真: 邮政编码:

  5.孕妇慎用。

  商品名称:

  [用法与用量]热水冲服,一回10克,八日2次。

  通用名称:酚咖片

  常见不良反应该为头晕、困倦、牛皮癣、恶心、多汗、皮疹等。

  [药理功用] 本品参加骨骼的演进与骨关节炎后骨组织的再建以及肌肉收缩,神经传递,凝血机制,并收缩毛细血管的渗透性等。

  2.本品不宜与达托霉素、巴比妥类、除热药、利其丁、洋地髓苷类并用。

  7.驾车机轻轨,操作机器以及高空作业者工时禁止使用。

  请留神阅读应用表明并按表明使用或在药工引导下购买和动用。

  [收藏条件]密闭,防潮。

  [性状] 本品为橙暗紫的驳斥流言液体,具备水果白芷,味辛。

  汉语拼音:Qingxiusuan Youmeishafen Tangjiangji

  [用法与用量]

  请紧凑翻阅应用表明并按表达使用或在药士辅导下购买和利用。

  5.当本品性状产生改造时禁止使用。

  美尔伪麻溶液使用表明

  10.请将本品放在儿童不能够接触的地点。

  通用名称:双朴伪麻片

  10.请将此药品放在孩子无法接触的地点。

  中成药

  4~6     16~20      1.5~2    隔4~6钟头重复用药1次,

  3.不可能並且服用含有本品及任何消肿解毒药的药剂。

  [生育单位]

  1.严俊按规定的剂量服用,需求多量服药时,请咨询医务职员或药剂师。

  [效能类别] 本品为受寒用药非处方药药品。

  2.服用本药时不宜同有时候服用滋补性中成药。

  通用名称:对乙酰氨基酚混悬滴剂

  请紧凑翻阅应用表明并按表明使用或在药工指点下购买和使用。

  [注意事项]

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

实践日期:2001-8-10

  [成效与主要医治]解肌,解热,利尿。用于泄泻腹部疼,便黄而粘,肛门灼热。

  [性状] 本品为深紫红片。

  [规格]

  2.尿钙或血钙浓度过高者禁止使用。

  11.请将本品放在孩子不能够接触的地点。

  [注意事项]

  标准来源:一九九七新药标准。

  [珍藏条件] 密封保存。

  请紧凑翻阅应用表明并按表达使用或在药士携吐血购买和行使。

  [药理效用] 血红蛋白和铁成分均为涵养机体正常代谢和身左右逢源康不可缺少的重中之重物质,是整合多样辅酶和荷尔蒙的基本点成分,缺少时可导致代谢障碍,而招致各种病症。

  2.本品禁止使用于破损皮肤或感染性伤口。

  维生素C   60毫克      维生素B12    4.5微克

  [适应证] 适用于普通脑瓜疼或流行胸口痛引起脑仁疼、高烧、关节痛、打喷嚏、流涕、鼻塞等病症。

  2.对本品过敏者禁止使用。

  8.小孩子必需在中年人的监护下行使。

  [生育单位]

  [规格] 每袋含阿司匹林钙-脲0.3克(也正是阿司匹林237.5毫克)

  4.不能够同不日常候服用含有本品及另外清热健胃药的制剂。

  如至极可与生育公司从来关系。

  请仔细阅读使用表明书并按表达使用或在药剂师携带下购买和应用。

  通用名称:硫糖铝混悬液

  3.气喘、慢性鼻炎综合征、对阿司匹林及同类止汗活血药过敏者禁止使用。

  2.对本品过敏者禁止使用。

  [馆内藏品条件]关闭,置阴暗处。

  如有失水准可与生育合作社平昔沟通。

  3.气血两虚引起的月经量少,色淡质稀,伴有头晕水肿,疲乏无力等不宜选择本药。

  标准来源:2000年新药

  二○○一年7月四日

  年龄(岁)  体重(市斤)  三回用量(毫升)  三十日次数

  [不良反应]

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  4~6     16~20       5       4~6钟头重复用药1次,24

  8.请将此药放置在小家伙无法接触的地方。

  11.请将此药品放在孩子无法接触的地方。

  小儿脑瓜疼颗粒          美尔伪麻溶液

  [药物名称]

  [规格] 每袋含乙酰水杨酸钙-脲0.2克(相当于阿司匹林158.3毫克)。

  [用法与用量]

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  2.不宜在服用时期还要服用滋补性中成药。

  2.本品不宜与螺旋霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、利尿药(如颠茄)、利其丁、洋牛奶子苷类并用。

  [馆藏条件]屏蔽、密闭、在干燥处保存。

  2.本品不宜与抗抑郁药、降压药、解毒药、巴比妥类、维生霉素、洋地髓苷类药物等并用。

  [药物名称]

  [馆藏条件] 密封保存。

  [药物互相功用]

  5.肝肾效用不全者慎用。

  1.较普及的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。

  5.血友病或血小板降低症,溃疡病活动期的患儿禁止使用。

  中文拼音:Duiyixiananjifen Hunxuan Diji

  5.肝、肾效能不全者慎用。

  [药理功能] 本品中对乙酰氨基酚能遏制前列腺素合成,进而发出消痈祛痰效果;烟酸伪麻

  规范来源:1997年、年新药品种资料汇编、2000年新药

  商品名称:

  如正选用别的药物,使用本品前请咨询医师或药剂师。

  5.如服用过量或有严重不良反应请即就医。

  肤痒颗粒            硫糖铝混悬液

  如不平日可与生产合作社直接挂钩。

  [成效与主治]宁心调经。用于月经量少,反胃呕吐。

  5.当本品性状爆发退换时禁止使用。

  [生儿育女子双打位]

  汉语拼音:Shiweitie Jujuepian

  [延续祖宗门户子单打位]

  1.本品不宜与抗抑郁药、降压药、活血药、巴比妥类、克拉霉素、洋牛奶子苷类药物等并用。

  [延续祖宗门户子单打位]

  [药物组成] 本品每片含主要成分泛酸雷尼替丁75毫克。辅料为。

  请紧凑翻阅应用表明并按表达使用或在药工引导下购买和应用。

  5.平昔月经量平日,陡然冒出经量少,须去医院就医。

  [药品组成]本品每毫升含主要成分对乙酰氨基酚32mg,辅料为   .

  年龄(岁)  体重(公斤)  一次用量(片)  三次次数

  3.不宜喝茶和吃萝卜,防止影响药效。

  [收藏条件]密闭,在干燥处保存。

  [注意事项]

  意大利语名称:Compound Paracetamol Tablets

  7.痛风、肝肾功用下落、心成效不全、嗅觉障碍、月经过多等伤者,以及有溶贫史者慎用。

  商品名称:

  [适应证] 用于化解部分疼痛,如肌肉痛、关节痛。

  11.请将本品放在孩子不能够接触的地点。

  8.如正在服用别的药品,使用本品前请咨询医师或药工。

  [生儿育女双位]

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  [适应证] 用于一般高烧及最新脑仁疼引起的发热,也可用于化解高度至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、喉咙疼、口干。

  2.如正在服用其余药品,使用本品前请向先生或药剂师咨询。

  请细心阅读使用表明书并按表达使用或在药王指点下购买和使用。

  [收藏条件] 密闭在干燥处保存。

  标准来源:部颁规范WS-18(X-140)-90

  3.不可能何况服用含有本品及任何宁心镇痉药的药剂。

  年龄(岁)  身体重量(公斤)  壹回用量(毫升)  二二十日次数

  [性状] 本品为棕暗褐的水蜜丸;气微香,味辛。

  1.躯干壮实不虚者忌服。

  [深藏条件]隐藏,密封保存。

  如不符合规律可与生产公司直接关联。

  1.采纳巴比妥类(如鲁米那)或除热药(如颠茄)的患儿,长时间接选举择本品时可致肝脏损伤。

  2.气势恢宏进食包括甲状腺素的食品,能防止钙的收纳,因钙与乙酰胆碱构成成不易摄取的化合物。

  [规格] 5ml:160mg

  7.如服用过量或出现严重不良反应时请即就医。

  [药品名称]

  [药理成效] 本品为阿司匹林钙与脲的混合物。口服吸收后其代谢产物为阿司匹林,具备镇痛解表功能,其特点是口服吸取火速、起效快、生物利花费高、止泻通大便效果强、不良反应少,对胃肠道大约无激情。

  [收藏条件] 遮光,密闭,保存。

  [珍藏条件] 遮光,密闭在背阴凉爽处保存。

  藿香正气颗粒(冲剂)使用表明

  [药理功用]本品系非离子型表面活性剂,通过降落精子的脂膜表面张力,更改精子渗透压而杀死精子或使它们不能够游动,难于穿透宫颈口而望尘莫及使卵子受精,到达避孕效果。

  5.驾乘机轻轨,操作机器以及高空作业者在干活时间禁止使用。

  9.请将此药放在儿童无法接触的地点。

  [性状]本品为 色胶囊剂,内容物为黄中绿粉末;气微,味辛。

  [药理功效] 本品中对乙酰氨基酚能制止前列腺素的合成而发生利尿解热效果;烟酸伪麻黄碱具备选取性收缩上呼吸系统毛细血管,化解鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状。扑尔敏系抗组胺药,有排除或减轻流泪、打喷嚏和流涕的效果与利益。

  [注意事项]

  规范来源:增添规格(国家规范)

  酚咖片使用表明书

  7.药品性状产生变动时禁止服用。

  4.服药三日后症状未立异,或出现吐泻明显,并有别的严重症状时应去诊所就诊。

  [用法与用量] 口服,一日1片。

  9.药品性状发生转移时禁止服用。

  [药物名称]葛根芩连胶囊

  1.与普鲁卡因胺并用,可使普鲁卡因胺的清除率减少。

  [药理功用] 本品能间接在溃疡面或炎症处产生一薄膜,敬服溃疡或炎症粘膜,抵抗胃酸的袭击,有助于粘膜再生和溃疡愈合。别的,硫糖铝能吸附胃蛋白水解酶及1月胃液,但效果与利益弱。

  克霉唑涂膜使用表达

  商品名称:

  商品名称:

  [药理成效]本品为中枢性镇咳药,可抑止延脑脑仁疼中枢而发生镇咳功用。其镇咳功用与甲基吗啡相等或稍强。一般医治剂量不限于呼吸,长期服药无成瘾性和耐受性。

  1.不可能何况服含有与本品成分相似的别的抗头痛药。

  1.本品四日剂量不行越过4片,疗程不抢先7天,用于止汗不超过5天。若症状未创新,请咨询医师或药士。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  10~12   28~32        2.5~3

  [药物相互功用]

  6.请将本品放在孩子无法接触的地方。

  [注意事项]

  9.如正在服用任何药物,使用本品前请咨询医生或药士。

  [性状]本品为 色胶囊剂,内容物为浅棕淡黄至土色色的粉末;味辣。

  如有毛病可与生育合营社直接关联。

  [药品相互效能]

  4.不能够并且服用含有与本品成分相似的别的抗头痛药。

  2.成膜后防止与水接触。若沾上水时勿用手擦,待干后不影响医疗效果。

  2.偶可引起一过性激情症状,如瘙痒、刺痛、红斑、夜盲等。

  [收藏条件]密闭在阴凉干燥处保存。

  [意义与主要治疗]通大便补血,健胃养心。用于气血不足,牙痛,风肿,食少乏力,气色萎黄,月经量少,色淡。

  灭滴灵胶浆含嗽液使用表达书

  临用前加一点点温热水溶解,混匀服用,或直接口服。

  偶有风疹、胃部不适、疔疮、带下等症状,停药后可机关苏醒。

  中文拼音:Asipilin Gainiao San

  阿司匹林钙-脲散使用表明

  [效果与利益种类] 本品为清热活血类非处方药药品。

  6.如正在服用任何药物,在服用本品前应咨询医师或药工。

  汉语拼音:Renbenchunmi Shuan

  7.小孩子必需在成长的监护下使用。

  [适应证] 本品为补钙剂,用于防止和治疗钙缺少症,如骨质疏松,手足抽搐症,骨发育不全,佝偻病,以及有喜和哺乳期女人、绝经期妇女钙的补充。

  3.如正在服用任何药物,使用本品前请咨询医务人士或药工。

  [性状] 本品为冰雪蓝薄膜衣片

  12.请将本品放在孩子不能够接触的地点。

  [作用系列] 本品为抗发烧药类非处方药药品。

  8.请将此药放在孩子不能接触的地点。

  [汉语拼音] Muxiang Shunqi Wan

  [注意事项]

  如格外可与生育集团一向沟通。

发表日期:2001-8-10

  [不良反应]

  6.当本品性状产生改换时禁止使用。

  9.肝、肾效率不全者慎用。

  2.本品与铝酸盐类、四环素类及鞣酸等同服可妨碍铁的收取。

  8.请将此药品放在孩子不可能接触的地点。

  [注意事项]

  [珍藏条件]屏蔽,密封保存。

  7~9     22~26        8      次,24钟头不超越4次。

  [药理成效] 本品为阿司匹林(阿司匹林)钙与脲的混合物。口服吸取后,其代谢产物为阿司匹林,故成效与阿司匹林同,具备祛痰清热效果。其特征是口服吸取连忙,起效快,生物利开销高,解表活血效果强,不良反应少,对胃肠道粘膜大致无激情。

  [用法与用量]

  如格外可与生产公司一贯关系。

  [用法与用量] 口服,成人 一次1片,一日3次。

  6.如服药过量或有严重不良反应时应马上就医。

  [不良反应]

  5.本品不应与浓茶同服。

  如不寻常可与生产集团一贯关联。

  [储藏条件] 密封。

  请稳重阅读使用表明书并按表达使用或在药王指引下购买和利用。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  6.动脉硬化、心脏病、高血脂、甲状腺病痛、干眼、前列腺肥大、肺气肿等伤者使用本品前务必咨询医务卫生职员或药工。

  7~9     22~26       8       小时不当先4次。

  10~12    28~32       10

  5.当药物性状发生转移时禁止服用。

  [药物组成] 本品每毫升含首要成分烟酸伪麻黄碱3mg、氢溴酸右美沙芬1mg,扑尔敏0.2mg,辅料为。

  规范来源:1998年新药。

  生物素D   400国际单位   叶酸       0.3毫克

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  请细心阅读使用表达书并按表达使用或在药王指导下购买和利用。

  不良反应非常少,对胃无刺激性,不引起胃出血。偶见皮疹、荨肺痈、药热及白细胞收缩等不良反应,长期多量施药会导致肝、肾成效非常。

  1.水肿、汗出、体虚者忌用。

  10.小孩子用量请咨询医务卫生职员或药士,并在成长监护下行使。

  4.请将此药品放在孩子不能够接触的地方。

  (2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或喘气;

  阿拉伯语名称:Pseudoephedrine Hydrochloide Compound Tablets

  小儿:口服,二遍一包,二十四日2-4次。

  2.本品不宜与抗凝血药及溶栓药同用。

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮政编码:

  9.小孩子用量请咨询医师或药剂师。

  [注意事项]

  4.痛风、肝肾功效降低、心功效不全、乳突炎、月经过多等病人以及有溶贫史者慎用。

  2.个别伤患有的有高度刺激症状,阴道分泌物增添。

  [药品名称]

  2.喘气、枯草热综合征、对阿司匹林及同类排毒清热药过敏者禁止使用。

  1.偶见过敏反应,可使女性外阴或阴道,乃至男子阴茎爆发较严重的激情症状,如有的瘙痒、疼痛。

  [用法与用量]

  [性状]本品为浅黄澄清的粘稠液体,味咸,有果味香。

  [药物互相功效]

  7.服药二周后症状未革新,或服用时期现身乳房胀痛,胃脘不适等症应去诊所就医。

  中文拼音:Kemeizuo Tumo

  [药物相互功用]

  汉语拼音:Meierweima Rongye

  土耳其共和国(The Republic of Turkey)语名称:Metronidazole Mucilage Gargle

  [药品组成]葛根、黄芩、黄连、甘草。辅料为。

  7.小孩子必需在成长监护下采用。

  口服。成年人一回1-2片,每8小时1次。小孩子用量请咨询医务卫生人士或药剂师。

  [成效与主要医疗]行气化湿,活血和胃。用于脘腹胀痛,恶心,嗳气。

  [生产单位]

  请紧凑阅读使用表明书并按表明使用或在药工指引下购买和应用。

  常见肺痈,少见或偶见久痢、腹泻、恶心、眩晕、嗜睡、麻疹、自汗盗汗、疲劳、皮疹、瘙痒、背痛及胃痉挛。

  1.不得与抗精神抑郁药物并用。

  1.本品二18日剂量不可超过4次,疗程不当先7天。症状未改正请咨询医师或药工。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  6.如正在服用任何药物,在服用本品前请咨询医务人士或药剂师。

  [性状]本品为类中湖蓝糊状物。

  如失常可与生育合作社平素关系。

  [规格] 每片0.075克(75毫克)

  4.本药为香燥之品组成,如遇遗精舌燥,手心足心发热感的阴液亏折者慎用。

  黄碱具备减少上呼吸系统毛细血管功效,可免除粘膜肿胀,减轻鼻塞及流涕。

  6.孕妇及哺乳期女人慎用。

  [药品组成] 本品每片含重要成份碳酸钙0.75克(约等于钙300毫克),木质素D150国际单位。辅料为:

  [储藏条件]密封。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  3.孕妇、哺乳期女子慎用。

  维D钙咀嚼片使用表明

  [药理功用]本品为中枢性镇咳药,可遏制延脑感冒中枢而发生镇咳效率。其镇咳成效与甲基吗啡相等或稍强。一般诊疗剂量不限于呼吸,长服无成瘾性和耐受性。

  [效果与主要医疗]健胃化痰。用于风热咳嗽,发热重,恶寒轻,汗出而热不解,胸口痛鼻塞,头疼,口渴咽红。

  3.本品只供外用,禁止接触眼睛和粘膜。

  [性状] 本品为影青异形片,味香甜。

  如失常可与生育同盟社直接挂钩。

  如有反常态可与生产公司一直关系。

  通用名称:氢溴酸右美沙芬口服液

  10.儿童用量请咨询医务卫生人士或药士,并在中年人监护下接纳。

  [深藏条件]避光,密闭保存。

  11.如正在服用任何药物,使用本品前请咨询医师或药王。

  请留心翻阅应用表达并按表明使用或在药剂师指引下购买和利用。

  [注意事项]

  3.抗酸药如小苏打等可扩大本品自尿中的排泄,使血药浓度下跌,不宜同用。

  1.心肾成效不全病人慎用。

  通用名称:乙酰半糖类颗粒剂

  2~3    12~14       1~1.5     若症状不解决,间隔4~6小时

  [规格]

  [药品互相成效]

  [性状]本品为浅油红的微粒;味辣、微苦。

  6.请将此药品放在孩子不可能接触的地点。

  4.本品与糖皮质激素(如地Semimi松等)同用,可扩展胃肠道不良反应。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  [药理效用] 本品含有对乙酰氨基酚能幸免前列腺素的合成而发出消痈祛痰效果;咖啡因为心脏欢愉药,由于它能够减少脑血管,缓慢解决其搏动的宽窄,故与利肠府解毒药配伍,能压实解痉效果。

  请紧凑翻阅应用说明并按表达使用或在药工指引下购买和使用。

  3.依据用法用量服用,小儿及年老体虚者应在医生携烧伤服用。

  [珍藏条件]密封。

  [药物互相功用]

  10.服用过量或有严重反应时请即去医院看病。

  [药品名称]

  3.本品与苯妥因钠类以及四环素同用,二者吸取均下降。

  2.不宜和胃疼类药同一时间服用。

  [用法与用量]口服,一次3-4粒,一日3次。

  7~9    22~26       4~5

  10~12    28~32       2.5~3

  [药物组成]本品每片主要成份及含量为:

  7.本品与噻嗪类利尿药合用时,易发生高钙血症,(因扩充肾小管对钙的重吸取)。

  [用法与用量] 成人,一次20毫升,一日3次。

  6.长期服用应向医务卫生人士咨询。

  [药物组成]本品每毫升含重要成份甲硝唑5毫克,辅料为。

  药品名称:复方对乙酰氨基酚片

  汉语拼音:Duiyixiananjifen Hunxuanye

  [药理成效] 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,从而发出散寒化痰成效。烟酸伪麻黄碱可减少上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部粘膜充血,缓和鼻塞症状。氯苯那敏为抗组胺药,能缓慢化解脑仁疼引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等过敏症状。

  4~6    16~20       1.5      时辰重复用药1次,24小

  壬苯醇醚栓使用表明书

  5.如正在服用其余药品,使用本品前请向先生或药王咨询。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  标准来源:1983-1994年新药品种资料汇编。

  请紧凑翻阅应用表达书并按表明使用或在药王辅导下购买和选拔。

  [注意事项]

  3.如正在服用任何药物,使用本品前请向医务卫生职员或药士咨询。

  11.小孩子用量请咨询医师或药王。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  中文拼音:Asipilin Gainiao San

  商品名称:

  [中文拼音] Huoxue Zhitong Jiaonang

  年龄(岁)  体重(公斤)  三次用量(毫升)  三十一日次数

  汉语拼音:Shuangpu Weima Pian

  偶见热痹疼痛、发红、皮疹等,一般可耐受,不影响使用。

  12.请将此药品放在孩童不能够接触的地点。

  2.对本品过敏者禁止使用。

  6.如服药过量或有严重不良反应时应立即就医。

  如反常可与生育同盟社直接关联。

  10如正在服用任何药物,使用本品前请咨询医师或药士。

  [不良反应]

  [药物组成] 本品每袋含首要成分阿司匹林钙-脲0.15克(也便是乙酰水杨酸118.8毫克)

  如有毛病可与生育公司从来关系。

  [性状] 本品为石榴红混悬液。

  中文拼音:

  [生育单位]

  [馆内藏品条件]密封。

  [适应症] 用于化解胃酸过多所致的胃痛、胃灼热(烧心)、返酸。

  [中文拼音] Ertong Qingfei Wan

  对乙酰氨基酚混悬液       维D钙咀嚼片

  6.药品性状发生更改时禁止服用。

  2.本品与阿奇霉素同用时可加强前者的毒性。

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮政编码:

  (4)血尿、眩晕和肝脏侵凌。

  通用名称:阿司匹林钙-脲散

  [适应症]用以无痰干咳,包蕴一再、剧烈的发烧。

  [作用种类]本品为伤食类非处方药药品。

  1.饮食宜走弱。

  [生育单位]

  标准来源:国药准字X19960006

  请紧凑翻阅应用表明并按表达使用或在药剂师辅导下购买和选取。

  标准来源:97年新药

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  10~12    28~32       5

  [药物互相效能]

  4~6      16~20       1     可重新用药二次,24钟头内不超过

  目录

  2.本品不应与氯林可霉素同服3.经久采纳本品非常是与任何清热镇痛药并用,有扩大肾毒性的九死一生。

  6.天命之年人、心脏病、鸡胸、甲状腺病痛、前驱糖尿病、前列腺肥大等病者使用本品前请咨询医务卫生人员或药剂师。

  [注意事项]

  [适应证] 用于小儿普通脑仁疼及最新脑仁疼引起的胸口痛,也可用来消除中度至高度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、高烧、牙痛。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  4.本品不可与中性(neutrality)药物同用,不然可减少本品效能。

  附件:

  [用法与用量] 外用。依据疼痛部位大小,使用本品适当的量轻轻揉搓,三十日3~4次。小孩子用量请咨询医务职员或药王。

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  如有难题可与生育公司一贯调换。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  西洋参归脾丸使用表达

  3.依据用法用量服用。饮酒不适者可用温热水送服。

  2.对本品过敏者禁止使用。

  4.年逾古稀病者、孕妇及哺乳期女孩子慎用。

  [药理效率] 本品为阿司匹林钙与脲的混合物。口服摄取后其代谢产物为阿司匹林,具备健脾开胃成效,其特点是口服摄取火速、起效快、生物利开支高、解毒明目效果强、不良反应少,对胃肠道差相当的少无激情。

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  如有时常可与生产集团一向交换。

  5.药品性状产生变动时禁止服用。

  [功效连串]本品停止泻益气类非处方药药品。

  3.因肾病、前驱糖尿病、烫伤、肿瘤等病魔引起的皮层瘙痒,应以医疗病因为主,若需用本品时,应在先生携鼻渊服用。

  [药品组成]本品每片含首要元素对乙酰氨基酚0.16克,辅料为。

  4.妊娠头三个月慎用。

  标准来源:扩大规格(国家标准)

  2~3     12~14       3       若持续高热或疼痛,可间隔

  法语名称:Pseudoephedrire Hydrochcoride,Chlorphenamine Meleate and Dextromethrophan Hydrochlonide Solution

  1.对本品过敏者禁止使用。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  如有反常态可与生产合作社直接挂钩。

  4.依据用法用量服用,小儿应在医生携口干服用。

  [储藏条件] 遮光、密闭、阴暗的地方保存。

  [规格] 20克:1克(5%)。

  9.肝、肾功用不全者慎用。

  [功效种类] 本品为抗酸与胃粘膜保养类非处方药药品。

  [药理功效]本品能平抑前列腺素的合成,具备益气解热效果。

  2.超越服用可发生高钙血症,奶-碱综合征,表现为高血钙,碱中毒及肾成效不全。

  商品名称:

  [用法与用量] 口服,中年人一遍1片,十一日3次。

  [适应证] 用于妊娠、哺乳妇女,更年期才女、花甲之年人等的钙补充,也用于防治骨质疏松。

  [药品名称]

  对本品过敏者禁止使用。

  请留心翻阅应用表达并按表明使用或在药剂师指点下购买和利用。

  7.肝、肾作用不全者慎用。

  1.嗳气、便秘。

  [成效与主要诊治]解热散瘀,通大便消痈。用于跌打损伤,瘀血肿痛。

本文由马会开奖结果发布于农业政策,转载请注明出处:蒲地蓝消炎片非处方药说明书修订,关于补发第

关键词:

上一篇:关于修订非甾体抗炎药处方药说明书的通知

下一篇:没有了